Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод двухпараметрового измерения R и s цилиндрических изделий.






Реализация вихретокового метода в двухпараметровом варианте для немагнитных проводящих цилиндрических изделий осуществляется благодаря тому, что фазовый угол φ разностной э.д.с. зависит только от величины х. Таким образом, имея зависимости ctgφ = =f(x) и (см.рис.6.4, 6.5) и измеренные значения φ, Δ Е и Ео можно установить определенную последовательность действий для совместных измерений R и σ в широком частотном диапазоне. По измеренному значению фазового угла φ по рис.6.5 определяют обобщенный параметр х. Для этого значения х, пользуясь кривой рис.6.4 вычисляют параметр . Затем, измерив Δ Е и Ео и зная размеры ИК1 и хо, определяют радиус цилиндрического изделия. Подставив измеренные и вычисленные значения ω, R и х в формулу (6.37), определяют σ.

Для определения радиуса изделия с помощью круглой катушки пользуются выражением

(6.39)

Поскольку для определения R и σ необходимо измерять как амплитуды э.д.с. Δ Е и Ео, так и угол сдвига фаз между ними, то электрическая схема для таких измерений будет включать в себя в качестве измерительных приборов два вольтметра и фазометр. Работа устройства и его настройка аналогичны описанным схемным решениям, реализующим разностные однопараметровые методы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.