Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Природа вирусов. Место вирусов в биосфере






ВИРУСОЛОГИЯ И БИОТЕХНОЛОГИЯ

Методические указания по изучению дисциплины и

Задания для контрольной работы

 

студентам - заочникам по специальности 111801 - «Ветеринария»

Составители: Демина Т.В., Мартемьянова А.А., Козуб Ю.А., Жукова Т.В.

 

Иркутск -2015

 

Цель студента при освоении дисциплины «Вирусология и биотехнология» заключается в том, что он должен овладеть комплексом знаний:

- о природе вирусов и их свойствах, патогенезе вирусных болезней животных и особенностях противовирусного иммунитета, методах и принципах диагностики и профилактики инфекционных заболеваний;

- об основах биотехнологии.

Студент должен приобрести умение и навыки получения, консервации и транспортировки патологического материала для вирусологических исследований. Учащийся должен твердо усвоить и выполнять правила работы с вируссодержащим материалом, представлять методы и возможности исследования данного материала.

 

ОБЩАЯ ВИРУСОЛОГИЯ И БИОТЕХНОЛОГИЯ

 

Тема 1. Введение в вирусологию

После изучения темы нужно: знать историю открытия вирусов; понимать, почему вирусология стала одной из фундаментальных биологических наук; представлять, какое вирусы имеют значение для развития генетики, микробиологии, молекулярной биологии.

Вопросы для самостоятельного изучения и выполнения контрольного задания.

1. Исторический очерк (периоды развития вирусологии). Значение вирусов для решения общебиологических проблем.

2. Основные причины преобладания вирусных болезней в инфекционной патологии животных, растений и человека. Достижения вирусологии и ее задачи.

Тема 2. Природа вирусов. Место вирусов в биосфере

Основные свойства вирусов. Понятия: убиквисты, уровни паразитизма (организменный, клеточный, генетический), генетический паразитизм ( в широком и узком смыслах ), вирион, вирус, провирус, интегральные вирусы. Строение вирионов. Вирусный геном. Капсид. Суперкапсид. Происхождение вирусов и их роль в эволюции жизни на Земле. Вирусы как инфекционные агенты. Их принципиальные отличия от других инфекционных агентов.

Место и роль вирусов в биосфере, распространение в природе. Экологические аспекты вирусологии: понятие экологической ниши вирусов, пути и формы их циркуляции в природе; механизмы сохранения популяции вирусов в межэпизоотические периоды; связь между вирусами животных и человека; влияние антропогенных факторов на пути циркуляции и свойства вирусов: загрязнение окружающей среды, применение вакцин и антибиотиков и др.

Вопросы для самостоятельного изучения и выполнения контрольного задания.

3. Природа вирусов, их место и роль в биосфере.

4. Вирион. Вирус. Провирус. Интегральные вирусы.

5. Принципы структурной организации вирусов.

6. Вирусы как инфекционные агенты.

7. Экология вирусов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.