Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минимализм

– выбор педантичного, скрупулезного, делового человека. Создание атмосферы тишины, покоя и идеального порядка. Семейная суета, домашние хлопоты и разбросанные игрушки – противники такого образа жизни.

Суть минималистичного подхода в том, что вещи должны быть лаконичных форм и их должно быть немного. Других канонов у минимализма нет – используются любые цвета, любые фактуры, любые пространственные решения. В результате стиль минимализм выглядит очень по-разному.

- пространственная свобода: малое количество мебели и аксессуаров

- зонирование пространства, многоуровневое освещение

- цветовая палитра светлая, основанная на игре полутонов, много белого цвета, графично подчеркнутого черным или серым.

- палитру дополняют естественные тона дерева, кирпича, металла, блеск стекла.

- простые природные отделочные материалы, зачастую необработанные, с грубой фактурой: кирпич, бетон, дерево или штукатурка.

- простые формы и линии, практически нет декора на окнах и стенах.

- геометризм фигур: круг, прямоугольник, прямая, может быть мягкий изгиб (никаких спиралей).

- большие окна, наполняющие пространство светом. Лучше без занавесок и наличников, допускаются жалюзи, римские или ролл-шторы, однотонные прозрачные лаконичные шторы (не портьеры) нейтрального цвета.

- зародился в Европе во второй половине ХХ века и изначально был ответом дизайнерского искусства на развитие модернистического направления.

- отрицание классики в творческих приемах и использование промышленных и природных материалов для создания элементов простых геометрических форм.

- просторность помещений с минимумом мебели и других элементов интерьера, намек на недосказанность. Достоинством минималистической мебели является ее релаксирующая, умиротворяющая функция.

- при зонировании используют стеклянные раздвижные перегородки, зеркальные ширмы, элементы мебели и грамотно выполненную рассеянную (лучше точечную) подсветку.

- стены можно украсить футуристической картиной, простым панно, фотографией или часами.

- потолок - однотонный, светлого оттенка, натяжной или из гипсокартона, с установкой по всему периметру точечных светильников.

- на полу обычно применяют дерево, линолеум или кафель. Все в светлых оттенках, простое, однообразное.

- лучшее решение для мебели – встроенные многофункциональные гарнитуры с системой «пуш-апп», а также подиумы и платформы. Техника максимально монтируется в мебель.

- Используется мебель из натурального дерева, с алюминиевыми профилями, с кожаными, хромированными, стеклянными деталями. Обивка должна быть однотонной с контрастными яркими деталями (например, подушками).

- зеркала без рам, в неограниченном количестве.

- материалы для кухни: стекло, пластик, хромированная сталь, алюминиевые профили, а также натуральные камень, дерево, кирпич, пробка.

- идеальный вариант для кухни – цельная поверхность длинного ряда шкафов, а также непрерывная рабочая поверхность. Визуально расширит помещение темный низ и светлый верх гарнитура.

- в спальне для пола возможно использование ковролина нейтрального цвета.

- главный акцент - на кровать. Ее дополняет балдахин, подиум или платформа.

- в ванной - подвесные элементы. В сантехническом оборудовании и мебельных комплектах должны отсутствовать округлые формы и переходы.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Киотский протокол и проблемы глобального потепления. | Схема ІІ




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.