Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окончание таблицы 4.2






Физическая культура: текст лекций: [для бакалавров нефизкультурных вузов] / В.Ф. Тихонов, А.Х. Ермолаев, О.Б. Колесникова, Л.А. Яковлева; [отв. ред. А.Х. Ермолаев]; Чуваш. гос. ун-т им. И. Н. Ульянова - Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2015. - 92с.: ил.

Операция ознакомления Содержание системы
Функции Механические функции: локомоторная, опорная, рессорная. В суставах могут происходить движения: сгибание, разгибание, приведение, отведение, пронация, супинация. Биологические функции: кроветворная, выделение синовиальной жидкости для уменьшения трения на суставных поверхностях
Результат Сохранение заданной позы. Целенаправленное перемещение туловища, конечностей в пространстве в физических упражнениях. Перемещение предметов, выполнение трудовых операций.
Влияние повышенной двигательной активности Высокий уровень гибкости позвоночника, подвижности в суставах. Способность поддерживать высокий уровень механических и биологических функций.

 

Статические упражнения для растягивания мышц позволяют увеличить эластичность мышц и связок. Динамические воздействия сопровождаются значительным ускорением тела или его отдельных частей. Перегрузки, возникающие при кратковременных воздействиях, выражают отношением ускорения движения тела к ускорению свободного падения: n=a/g. Большие значения величины и длительности воздействия перегрузки могут привести к травмам. Влияние перегрузки на организм может зависеть как от уровня механических напряжений в тканях, так и от перемещения жидких сред организма (например, крови).

Поступательные перемещения человека, его конечностей происходят в результате маятниковых, круговых движений конечностей в определенных суставах. Имеется два основных режима работы мышц. Один из режимов происходит в условиях противодействию силе тяжести при поднимании вверх конечностей или груза, ходьба или бег в гору. Другой режим происходит в условиях использования силы тяжести при опускании груза вниз, ходьба или бег под гору и т.п.

В организме человека насчитывается более 500 мышц, общая их масса составляет от 30 % у женщин, до 40-45 % у мужчин. Конечности приводятся в движение путем сокращения мышц. Мышцы, содействующие движению в одном направлении, называются синергистами, а мышцы, противодействующие друг другу в разных направлениях, называются антагонистами. Сила мышцы зависит как от его поперечного размера, так и от степени его предварительного растягивания. Предварительное растягивание мышц происходит при различных бросках, ударных действиях, в упражнениях на гимнастических снарядах. Например, подтягивание на перекладине или сгибание и разгибание в упоре на брусьях легче выполнять при незначительных размахиваниях, чем из статической позы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.