Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Японии






В Японии высшее образование строится на базе университетов, отрас­левых институтов (или высших школ). Срок обучения в университетах — 4 года. Первые два года студенты изучают общенаучные дисциплины, с 3-го курса — специализируются. Успешно сдавшие экзамены за весь курс получают степень бакалавра. Имеющие эту степень могут в течение двух лет дополнительного обучения получить степень магастра наук.

1 Лиценциат (позднелат. licentiatus, буквально — допущенный) — ученая степень, принятая во французской системе высшего образования, а также в уни­верситетах Финляндии, Швейцарии и некоторых латиноамериканских стран; в средневековых университетах — промежуточная степень между бакалавром и доктором; в современных французских университетах — первая ученая степень. Различают Л. литературы, наук и педагогики. Степень Л. присваивается лицам, сдавшим в высшем учебном заведении 3—4 экзамена по дисциплинам, опреде­ляющим профиль научной специальности. Степень дает право преподавать в лицее (как правило, в провинции) и сдавать экзамены на получение сертифика­та CAPES (Certifical d'Artitude du Professoratdu Second degre), позволяющего за­мешать должность преподавателя среднего учебного заведения, в том числе лю­бого лицея.

 


Ввузах имеются вечерние отделения, на которых обучается менее 20% от контингента студентов дневных отделений. Более 50% студентов обучаются на гуманитарных специальностях. Обучение в вузах платное, плата очень высокая, стипендию получают не более 20% студентов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.