Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические средства хранения терминологического инструментария






В условиях переживаемой нами эпохи научно-технической ре­волюции, когда наука стала непосредственной производительной силой общества, число терминов в подъязыках всех наук непрерывно растет. За сравнительно небольшой период времени возникли но­вые науки и области знаний, например, ядерная физика, радиотех­ника, космонавтика, экономическая кибернетика и бионика, тео­рия информации и т. п. Почти во всех «старых» науках произошли глубокие и даже революционные преобразования. Развилась эконо­мико-математическая экономика, национальная экономика, эконо­мика и социология труда, коммерция и многое другое.

Как известно, на современного специалиста в области эконо­мики обрушивается огромный поток информации. На помощь приходят различные научно-технические новшества: автоматизация поиска и обработки информации посредством икформационно-поисковых систем, использующих ЭВМ, автоматическое индекси­рование и аннотирование, телекоммуникации, Интернет, Интел­лектуальная сеть связи и др. (см. подробнее в книге И. Успенского «Энциклопедия Интернет-бизнеса», 2001).

Компьютерные хранилища-тезаурусы и гипертекстовая технология организации терминологических справочников позволяют работать с большими объемами семантической (понятийной) информации. Актуальность и значимость гипертекста, возрастает в эпоху качест­венных экономических преобразований, в настоящее время в экс­плуатации уже находится большое количество разнообразных ги­пертекстовых систем, в том числе Гиперлог, АСФОГ, Link Way, Knowledge Pro и др. (подробно эти вопросы студенты изучают в дисциплине «Информационные технологии в экономике»).

Методология организации гипертекстовых информационных баз и компьютерных хранилищ соответствующие инструментальные средства позволяют формализовать текстовые описания экономических языков, проектировать и обрабатывать семантические инфор­мационные модели различных экономических объектов в их взаи­мозависимости и взаимообусловленности. Информационные мас­сивы гипертекстовой структуры, строго говоря, не имеют опреде­ленной последовательности, в которой их надо изучать. Это важное достоинство при формировании справочников словарей и энцик­лопедий. В то время как традиционные тексты учебной и научной экономической литературы предназначены для последовательного чтения строка за строкой, страница за страницей, гипертекст полон развилок. Практически в любом месте текста можно прервать чте­ние и перейти к другой статье справочника, уместной в данной си­туации.

Гипертекст — это многоцелевой информационный фонд, характеризующийся полнотой изложения сведений по тематике, наличи­ем ссылок между статьями, а также определенным ограничением состава разделов (примером может служить учебное пособие В.П. Морозова, В.П. Тихомирова, Е.Ю. Хрусталева «Гипертексты в экономике», 1997). Информационная система типа «гипертекст» предназначена для систематизации текстовой информации и по глубине формализации информации занимает промежуточное по­ложение между документальными и фактографическими информа­ционно-поисковыми системами.

Примером подобной организации экономической терминологи­ческой литературы может служить «Экономический словарь-гипертекст для юных бизнесменов» (М.: Финансы и статистика, 1994. — авторы Е.В. Савицкая, О.В. Евсеев). В аннотации этого терминологического словаря отмечается, что за детальными сведе­ниями необходимо обращаться к тексту словаря, который содержит наиболее часто используемые термины современной рыночной экономики. Авторы справочного издания отмечают, что даже в та­кой динамично развивающейся области знания, как информационные технологии, встречаются модели и концепции, значительно опередившие свое время. Модель гипертекста — одна из них.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.