Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок интеллектуальных продуктов и его правило






Рынок интеллектуальных продуктов представляет собой рынок идей, знаний, методов, методик, рецептов и т. д., воплощенных в форме, доступной для восприятия, воспроизведения и использова­ния потенциальными потребителями. Он включает в себя рынок патентов и ноу-хау, рынки программного обеспечения ЭВМ, грам­пластинок, кинофильмов, аудио- и видеозаписей на магнитных или оптических носителях, книжный рынок и так далее.

Подробнее эти понятия разъясняются в специальной юридиче­ской литературе и комментариях к ней.1

1 В качестве примера рекомендуем вступительную статью профессора В. Дроздова «Исключительные права и их развитие», опубликованную в сборни­ке «Права на результаты интеллектуальной деятельности. Авторское право. Па­тентное право. Другие исключительные права: Сб-к норм, актов. — С. 11—70.


Интеллектуальные продукты имеют правовую охрану. В специаль­ной экономической литературе представлены характеристики рос­сийской системы правовой охраны авторского права. Эта охрана мо­жет осуществляться с помощью авторского права и патента, которые обеспечивают различный уровень правовой защищенности. Патент защищает суть самой идеи, в то время как авторское право защищает форму воплощения идеи, лишь косвенным образом охраняя саму идею. Кроме того, некоторые интеллектуальные продукты (секреты производства, технические идеи и др.) не имеют правовой охраны.

Авторским правом охраняются произведения науки, литературы и искусства, выраженные в форме, позволяющей воспроизводить результат творческой деятельности автора.

Студенты, научные сотрудники и преподаватели, должны знать законы различных стран в области авторского права, которые пре­дусматривают охрану следующих видов интеллектуальных продуктов и произведений: литературных, музыкальных, хореографических, ху­дожественных (рисунков, картин, гравюр, скульптур, архитектурных произведений и т. д.); карт и технических чертежей, фотографиче­ских произведений; аудиовизуальных произведений, программного обеспечения ЭВМ, звукозаписей (фонограмм на дисках или маг­нитной ленте); типографских аранжировок публикаций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.