Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление высшим учебным заведением






Управление вузом осуществляется в соответствии с законода­тельством Российской Федерации, Типовым положением об обра­зовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) и Уставом вуза на принципах сочета­ния единоначалия и коллегиальности.

Устав высшего учебного заведения, изменения и дополнения к нему принимаются конференцией научно-педагогических работни­ков, а также представителей других категорий работников и обу­чающихся высшего учебного заведения открытым голосованием и утверждаются Министерством высшего образования Российской Федерации.

Конференция высшего учебного заведения:

1) принимает Устав, изменения и дополнения к нему;

2) избирает Ученый совет высшего учебного заведения;

3) избирает ректора высшего учебного заведения;

4) утверждает правила внутреннего распорядка;

5) порядок избрания делегатов, квоты представительства и регламент конференции определяются Ученым советом вуза. При этом представительство делегатов из числа научно-педагогических работников должно составлять не менее 70% от общего числа деле­гатов.

Общее руководство высшего учебного заведения осуществляет вы­борный представительный орган — Ученый совет высшего учебного заведения, председателем которого является ректор вуза. В состав Ученого совета вуза входят ректор (по должности) и проректоры (по должности). Другие члены Ученого совета вуза избираются на кон­ференции вуза тайным голосованием по представлению коллективов институтов (на правах факультетов) и других структурных подразде­лений. Кандидаты из числа административно-управленческого аппа­рата и учебно-вспомогательного персонала в состав Ученого совета вуза предлагаются ректором. Решение об избрании в состав Ученого совета вуза считается принятым, если за него проголосовали более половины делегатов, принявших участие в голосовании, при наличии кворума, равного двум третям от числа списочного состава делегатов конференции. Состав Ученого совета вуза объявляется приказом рек­тора. Заседания Ученого совета вуза проводятся ежемесячно. Регла­мент работы устанавливается Ученым советом вуза.

Срок полномочий Ученого совета вуза — пять лет. Количество членов Ученого совета вуза — до 20 человек. Досрочные перевыбо­ры проводятся по требованию не менее половины его членов.

Изменения в составе Ученого совета вуза в случае выбытия ра­нее избранных его членов проводятся по приведенной выше проце­дуре и объявляются приказом ректора. В случае перехода члена Ученого совета вуза на другое место работы его членство в Ученом совете автоматически прерывается.

Ученый совет вуза:

1) вносит на конференцию предложения об изменениях и дополнениях к Уставу вуза;

2) рассматривает правила внутреннего распорядка;

3) рассматривает основные вопросы социально-экономического развития вуза;

4) определяет порядок расходования внебюджетных средств;

5) заслушивает ежегодные отчеты ректора и проректоров;

6) утверждает планы научных исследовании, рассматривает вопросы о предоставлении творческих отпусков;

7) утверждает структуру вуза, кроме филиалов, принимает ре­шения о создании, реорганизации и ликвидации кафедр, институтов (на правах факультетов) и других структурных подразделений (кроме филиалов);

8) избирает заведующих кафедрами;

9) определяет процедуру выборов ректора, директоров (на пра­вах деканов) институтов (на правах факультетов) и заведующих кафедрами;

10) координирует взаимодействие вуза с институтами Россий­ской академии наук в сфере научных исследований и образовательного процесса, определяет организационные принципы этого взаимодействия;

11) представляет к присвоению ученых званий профессора, до­ цента, присваивает звание старшего научного сотрудника;

12) присваивает звания «Почетный профессор вуза», «Почет­ный доцент вуза» и «Заслуженный работник вуза», утверждает по­четную степень «доктора вуза»;

13) принимает решения о введении и присуждении именных стипендий за счет внебюджетных средств;

14) выдвигает выдающиеся научные труды, научные открытия и изобретения на присуждение различных премий и других отличий; представляет сотрудников вуза и поддерживает ходатайства других вузов и научных учреждений о присвоении почетных званий;

15) выдвигает кандидатов высшего учебного заведения;

16) заслушивает доклады о результатах работы кафедр, институ­тов (на правах факультетов), научно-исследовательских и других структурных подразделений вуза;

17) определяет порядок назначения стипендий студентам;

18) устанавливает правила приема в высшее учебное заведение, заслушивая доклад об итогах работы приемной комиссии вуза.

Ректор вуза назначает Ученого секретаря из числа избранных членов Ученого совета.

Высшее учебное заведение вправе создавать другие советы, по­ложения о которых утверждаются Ученым советом вуза.

Непосредственное управление деятельностью вуза осуществляет ректор, который в своей деятельности руководствуется Положением о статусе ректора государственного высшего учебного заведения Российской Федерации Федерального подчинения, утвержденным Постановлением Правительства РФ 11 июня 1996 г. № 695.

Ректор избирается тайным голосованием на конференции вуза на срок 3 года и утверждается в должности Министерством образо­вания РФ.

Не менее чем за два месяца до окончания срока избрания он отчитывается на конференции и избирается на новый срок. Ректор считается избранным на должность, если в голосовании приняли участие не менее двух третей делегатов конференции при наличии более половины голосов, поданных за его кандидатуру. Если ректор не получил более 50% голосов, а также при наличии вакансии, онизбирается на конкурсной основе из числа опытных и авторитетных научных педагогических работников, имеющих опыт руководящей научно-педагогической работы, ученую степень и ученое 1 звание.

Ректор приступает к обязанностям после утверждения его в должности Министерством образования РФ.

Ректор:

1) несет полную ответственность за результаты работы вуза в соответствии с действующим законодательством;

2) представляет высшее учебное заведение во всех отечествен­ных и зарубежных организациях;

3) распоряжается финансами и имуществом вуза, заключаетдоговоры, выдает доверенности, открывает в банке счета в соответствии с действующим законодательством;

4) дает указания и издает приказы, обязательные для всех преподавателей, сотрудников, студентов, рабочих и служащих;

5) утверждает положения об учебных, научных и производст­венных подразделениях, входящих в структуру вуза;

6) заключает и расторгает с проректорами и научно-педагогическими работниками срочные трудовые договоры (кон­тракты), принимает и освобождает от должности инженерно-технических, административно-хозяйственных, производственных, учебно-вспомогательных и других работников;

7) решает вопросы установления надбавок и премирования сотрудников вуза, включая проректоров и руководителей подразделений, определяет полномочия руководящего состава вуза, его обязанности и ответственность, утверждает должностные инструкции и штатные расписания;

8) поощряет работников, налагает дисциплинарные взыска­ния, привлекает к материальной ответственности.

Непосредственное руководство учебной, воспитательной, науч­ной, методической, административно-хозяйственной и другими ви­дами работ осуществляют проректоры вуза.

Проректоры вуза принимаются или переводятся на работу по срочному трудовому договору (контракту). Срок окончания срочно­го договора (контракта), заключенного проректором с ректором высшего учебного заведения, совпадает со сроком окончания пол­номочий ректора. Ректор распределяет обязанности между прорек­торами. Проректоры несут ответственность перед ректором за со­стояние дел на порученных им направлениях работы. Должности ректора, проректоров, руководителей филиалов и институтов, заведующих кафедрами могут быть заняты лицами в возрасте до 65 лет, независимо от времени заключения трудового договора (контракта).

Руководящие работники, достигшие указанного возраста, с их согласия переводятся на соответствующие должности.

Ректор вправе продлить указанный срок до 70 лет по представ­лению Ученого совета вуза.

По представлению Ученого совета вуза Министерство образова­ния РФ вправе продлить срок пребывания в должности ректора до достижения им возраста семидесяти лет.

В вузе предусматриваются должности научно-педагогического (профессорско-преподавательский состав, научные работники), ин­женерно-технического, административно-хозяйственного, произ­водственного, учебно-вспомогательного и иного персонала.

К профессорско-преподавательским относятся должности декана факультета, заведующего кафедрой, профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя, ассистента. Замещение всех должно­стей научно-педагогических работников в вузе, за исключением должностей директора института (на правах декана факультета), заведующего кафедрой производятся по трудовому договору (кон­тракту), заключаемому на срок до пяти лет. При замещении долж­ностей научно-педагогических работников заключению трудового соглашения (контракта) предшествует конкурсный отбор. Положе­ние о порядке замещения должностей научно-педагогических ра­ботников утверждается Министерством образования РФ.

Учебная нагрузка для лиц профессорско-преподавательского со­става устанавливается вузом самостоятельно в зависимости от их квалификации и специфики деятельности и не может превышать 900 часов в учебном году (в пределах должностного оклада).

Увольнение преподавателей, связанное с сокращением штатов, по инициативе администрации допускается только по окончании учебного года.

Члены профессорско-преподавательского и научно-педагогического коллектива вуза имеют право:

• на 36-часовую сокращенную рабочую неделю и удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней;

• не реже, чем через каждые десять лет непрерывной преподава­тельской работы в вузе на дополнительный отпуск сроком до одного года по решению Ученого совета вуза или ректора. В
зависимости от финансовых возможностей отпуск может быть предоставлен с оплатой, частичной платой или без оплаты.

• Отпуск предоставляется, как правило, для написания учебни­ков, других научных трудов по представлению кафедры;

• на необходимое материально-техническое обеспечение сво­ей персональной деятельности;

• избирать и быть избранным в Ученый совет вуза (института, факультета);

• участвовать в обсуждении важнейших вопросов учебной, на­учной и производственной деятельности на Ученых советах вуза;

• пользоваться бесплатно лабораториями, кабинетами, аудито­риями, читальными залами, библиотекой, услугами вычисли­ тельных центров, учебных и научных подразделений вуза;

• с согласия кафедры выбирать методы и средства обучения, наиболее полно отвечающие его индивидуальным особенностям и обеспечивающие высокое качество учебного процесса;

• пользоваться социально-бытовыми, лечебными и другими подразделениями вуза, его помещениями и оборудованием; спортивно-оздоровительными базами и сооружениями в порядке, определяемом ректором;

• участвовать во внутригосударственных и международных дискуссиях, конференциях, симпозиумах, в развитии меж­дународных связей;

• обращаться к ректору вуза и в Ученый совет вуза в случае возникновения конфликтных ситуаций.

Профессорско-преподавательский состав вуза обязан:

• обеспечивать высокую эффективность педагогического про­цесса;

• развивать у студентов самостоятельность, инициативу, творческие способности;

• вести научные исследования, обеспечивающие высокий научный уровень преподавания, активно вовлекать в них сту­дентов;

• реализовывать воспитательные задачи, вытекающие из гу­манистического характера образования, приоритета общечеловеческих ценностей в совместной учебной, научной, твор­ческой, производственной и общественной деятельности обучающихся и преподавателей;

• организовывать и руководить научно-исследовательской ра­ботой студентов;

• уважать права личности и достоинство будущих специали­стов, проявлять заботу о профессиональном, культурном и физическом развитии;

• систематически заниматься повышением своей квалифика­ции;

• циклов дисциплин; репетиторство; занятия с учащимися углублен­ным изучением предметов и другие услуги).

Платные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета. В против­ном случае средства, зарабатываемые посредством такой деятельно­сти, изымаются в бюджет налоговой службы вуза, обжаловать ука­занные действия можно только в суде.

Вуз самостоятельно решает вопросы, связанные с заключением договоров, определением обязательств и иных условий, не противо­речащих законодательству Российской Федерации и Уставу вуза.

Вуз пользуется банковским кредитом и несет ответственность за выполнение кредитных договоров и соблюдение расчетной дисцип­лины.

Вуз имеет счета в банковских и других кредитных учреждениях (в том числе и валютные) для хранения денежных средств и осуще­ствления всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций, в том числе валютных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.