Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приборы для энергоаудита и текущего контроля расходования энергоресурсов






ñ Ультразвуковые расходомеры (с датчиками накладного типа, применяются без врезки в трубопровод) – регистрируют скорость и рассчитывают расход жидкости (для не-которых моделей и пара) в трубопроводах диаметром 15 – 2000 мм при скорости потока 0, 3 – 12 м/с; рабочая температура датчиков от -35 0С до 200 0С; информация выводится на встроенный дисплей; имеется возможность подключения к ПЭВМ.

ñ Предназначены для проведения измерения режимов работы гидравлических систем. В комплекте с дифференциальными манометрами и электронными электросчѐ тчиками позволяют получить информацию для расчѐ та изменения КПД насосного оборудования в процессе эксплуатации.

ñ Ультразвуковые толщиномеры – измеряют толщину стенки трубы и других твѐ рдых материалов. Диапазон измерения 0, 95 – 199 мм.

ñ Предназначены для работы в комплекте с ультразвуковыми расходомерами при измерении толщины стенки труб.

ñ Контактные термометры – измеряют температуру с по-мощью температурных датчиков накладного и погружного типа в диапазоне от -199 0С до 1800 0С. Позволяют определять разность температуры и влажность окружающей среды.

ñ Применяется для анализа режимов работы вентиляционных систем, сушильных установок, климатических камер, в комплекте с ультразвуковым расходомером, позволяет определять расход теплоты в системах теплоснабжения.

ñ Инфракрасные термометры (пирометры) - дистанционно измеряют температуру поверхности в диапазоне от -50 0С до 3000 0С. Встроенные функции – измерения; поиск минимальной, максимальной температуры и разности температуры; поиск поверхностей с отклонением температуры от заданной.

ñ Применяются для обследования состояния теплоизоляции теплотрасс, домов, мест утечек теплоты, холода, электрических контактов и др., в том числе в труднодоступных местах.

ñ Тепловизоры – регистрируют в инфракрасном диапазоне изображение исследуемого объекта с записью и обработкой в цифровом виде (температурный диапазон измерения от -40 0С до 2000 0С).

ñ Применяются для обследования состояния теплоизоляции теплотрасс, домов, мест утечек теплоты, холода, электрических контактов и др.

ñ Термоанемометры – измеряют температуру (от -30 0С до 90 0С) и скорость (от 0 до 30 м/с) газового потока

ñ Предназначены для обследования систем приточновытяжной вентиляции, сушильных установок, интенсивности инфильтрации воздуха.

ñ Течеискатели – по ультразвуковому уровню шума, создаваемого струѐ й в месте утечки, позволяет выявить места протечки в трубопроводах, ѐ мкостях, вентилях и других устройствах.

ñ Предназначены для обнаружения мест утечек в водяных, пневматических и газовых системах, работающих под давлением и разряжением, определения дефектов в различных устройствах.

ñ Электронные манометры и дифференциальные манометры – измеряют давление и перепад давления в пневматических и гидравлических системах.

ñ Предназначены для регистрации режимов работы вентиляторов, насосов, компрессоров, пневмо и гидросистем.

ñ Электронные газоанализаторы – измеряют разряжение в газоходе, температуру, содержание O2, CO, NO уходящих га-зов котлов и печей, вычисляют содержание CO2, КПД процесса горения, коэффициент избытка воздуха, потри теплоты с уходящими газами.

ñ Предназначены для анализа и настройки режимов работы горелочных устройств, печей и колов при проведении энергетических обследований и пусконаладочных работ.

ñ Клещи универсальные токоизмерительные – измеряют постоянный и переменный ток (до 2000 А), напряжение (до 800 В), частоту (40 – 400), cosφ, активную и реактивную мощности.

ñ Предназначены для измерения режима энергопотребления без отключения электродвигателей, трансформаторов, проверки симметричности электрической нагрузки.

ñ Анализаторы качества электроэнергии – измеряют активное и реактивное энергопотребление.

ñ Предназначены для проверки электросчѐ тчиков, регистрации графиков электропотребления оборудования и пара-метров электрической сети за исследуемый период.

ñ Электронные приборы сбора данных (даталоггеры) – предназначены для регистрации показаний цифровых и аналоговых сигналов от измерительных приборов с заданным интервалом между измерениями с представлением собранной информации в цифровом виде для передачи на ПЭВМ.

ñ Люксметры – предназначены для обследования системы освещения.

 

23 " Энергосбережение в энергоемких отраслях промышленности"

Энергосбережение в энергоемких отраслях промышленности направлено на снижение энергоемкости и себестоимости выпускаемой продукции. Это достигается за счет введения на предприятиях систем энергетического менеджмента, предусматривающих организацию управления издержками при производстве продукции, основанную на учете затрат по местам их возникновения.
Система энергетического менеджмента включает в себя:
организацию комплексного учета потребления ТЭР, как по технологическим участкам, так и по предприятию в целом;
проведение системно-аналитических работ по оценке и планированию энергосберегающих мероприятий на основе данных комплексного учета потребления ТЭР;
организацию выполнения плана энергосберегающих мероприятий.
Первоочередным мероприятием по энергосбережению на предприятиях является создание автоматизированных систем учета электроэнергии. При этом наряду с учетом объемов потребляемой энергии должен осуществляться оперативный контроль показателей энергоемкости технологических процессов по участкам. В целом по предприятию должен определяться максимум нагрузки по времени суток. На основе этого осуществляется рациональное планирование загрузки технологических участков с точки зрения выравнивания нагрузки предприятия и смещения пика нагрузки за пределы пиков нагрузки энергосистемы. В процессе эксплуатации автоматизированных систем учета и диспетчерского управления потреблением электрической энергией решаются следующие задачи:
сокращение размеров платежей за электроэнергию по основной ставке двухставочного тарифа в результате обоснованного снижения заявленного максимума нагрузки;
приведение электропотребления технологических цехов к заданным суточным лимитам;
минимизации материальных и финансовых потерь от ограничений объектов потребления, производимых энергосистемой;
уменьшение потерь активной мощности и электроэнергии за счет выбора рационального состава работающего силового электрооборудования.
Важной задачей является создание автоматизированных систем учета и контроля за потреблением других видов энергетических ресурсов: газа, тепловой энергии, пара, питьевой воды, технической воды и других. Это достигается за счет:
оснащения объектов энергохозяйства датчиками первичной информации;
организации контрольных точек сбора и предварительной обработки информации;
создания пунктов управления с развитыми локальными вычислительными сетями;
создания центрального и локальных диспетчерских пунктов;
интеграции автоматизированной системы диспетчерского управления энергетическим хозяйством в автоматизированной системе управления предприятия.
Энергетический менеджмент на предприятии основывается на системном анализе энергопотребления по частным и обобщенным показателям. Первичными документами анализа энергопотребления являются энергетические паспорта технологических участков, цехов и предприятия в целом. Энергетические паспорта составляются на основе данных учета и энергетических обследований.
Данные об энергопотреблении служат основой построения энергетического баланса предприятия. Энергетический баланс предприятия состоит из двух сводных групп анализа - внешнего и внутреннего энергобалансов.
Внешний энергобаланс отражает объемы покупки и реализации на сторону энергоресурсов, разница - чистое энергопотребление предприятия. На основе внешнего энергобаланса оценивается обобщенный удельный показатель энергопотребления на единицу производимой продукции.
Внутренний энергетический баланс основывается на оценке энергетических потоков по отдельным технологическим участкам и подразделениям предприятия. Он должен содержать объемы:
потребления энергетических ресурсов;
выработки вторичных энергетических ресурсов;
выработки собственных энергетических ресурсов.
Внутренний энергетический баланс служит основанием для оценки частных удельных показателей энергопотребления по отдельным технологическим участкам и подразделениям. На основе данного подхода осуществляется сравнительная оценка энергоэффективности участков и подразделений.
Ведение энергетического баланса предприятия служит основой для определения соотношения между объемами потребляемых и утилизируемых энергоресурсов, объективного решения задачи оптимизации энергопотребления, постоянной оценки внедряемых мероприятий по энергосбережению, прогнозирования объемов закупаемых энергоресурсов, задания и контроля граничных условий энергопотребления. Энергетический баланс служит основой постановки энергосберегающих мероприятий в план первоочередных работ предприятия.

 

 

24. Энергосбережение в электроэнергетике.
Основным направлением разработки и реализации мероприятий по энергосбережению в электроэнергетике являются:
-повышение эффективности работы электроэнергетики за счет снижения затрат на производство и передачу энергии;
-удовлетворение потребностей экономики в электрической и тепловой энергии;
-снижение объемов финансовых ресурсов, уходящих за ввозимые топливные ресурсы;
-сокращение негативного воздействия на окружающую среду предприятий энергетики.
Для реализации вышеперечисленных целей необходимо решить следующие задачи:
-снижение удельных расходов топливно-энергетических ресурсов в энергетике;
-снижение удельного потребления энергии на единицу выпускаемой продукции в области электроэнергетики;
-повышение энергетической эффективности выпускаемой продукции;
-улучшение метрологического контроля, надзор и статистическое наблюдение за расходом энергоресурсов;
-повышение КПД действующих энергетических установок;
-снижение потерь энергоносителей в инженерных сетях.

25)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.