Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5 Образовательные заведения, обучающие экономистов






Подготовка специалистов с высшим и средним профессиональным образованием проводится государственными и коммерческими высшими учебными заведениями, факультетами и кафедрами в со­ответствии с кадровой политикой Министерства образования Рос­сийской Федерации.

Эти учебные заведения призваны осуществлять деятельность, Направленную на развитие образования, науки и культуры путем проведения научных исследований, обучения на всех уровнях высшего, послевузовского и дополнительного образования, повышения образовательного уровня специалистов.

Выполнение требований Государственного образовательного стандарта является основным условием успешной аттестации обра­зовательного учреждения (получения права на ведение образовательной деятельности) и последующей его аккредитации (получения права на выдачу диплома государственного образца).

 

Общие положения организации вуза

Высшее учебное заведение является учреждением высшего про­фессионального образования.

Учредителем государственных высших учебных заведений являлся Правительство Российской Федерации. Полномочия учредителя осуществляет Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации

Каждый вуз, обучающий экономистов, должен иметь лицензию, Выданную Госкомвузом Российской Федерации, на право реализовывать программы высшего профессионального образования раз­личных ступеней, программы послевузовского профессионального Образования в области гуманитарных и экономических наук.

Вуз считается имеющим государственную аккредитацию, если она получена в соответствии с постановлением Госкомвуза России.

Вуз в своей деятельности руководствуется:

Ÿ Конституцией Российской Федерации;

Ÿ Федеральными законами «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»;

Ÿ Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, утвержденным поста­новлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 26 июня 1993 г. № 597;

Ÿ нормативными правовыми актами Министерства образова­ния РФ;

Ÿ Уставом, а также локальными актами (приказами, распоря­жениями и другими актами), регламентирующими его дея­тельность.

Вуз обладает автономностью, то есть самостоятелен в подборе и расстановке кадров, осуществлении учебной, научной, финансово-хозяйственной и иной деятельности, приводимой в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом вуза

Высшее учебное заведение:

Ÿ является самостоятельным субъектом с правами юридического лица;

Ÿ имеет собственную печать с изображением Государственно­го герба Российской Федерации;

Ÿ имеет свое наименование, штамп, самостоятельный баланс

Ÿ имеет права оперативного управления государственным имуществом, закрепленным за ним учредителем;

Ÿ имеет свою официальную символику, утверждаемую Уче­ным советом вуза;

Ÿ может иметь филиалы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.