Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа подготовки магистра наук






Программа подготовки магистра наук предполагает преимуще­ственно исследовательский характер его будущей деятельности.

Магистерская профессиональная образовательная программа со­стоит из бакалаврской программы по соответствующему направле­нию и программы третьего уровня, которая должна иметь две при­мерно равные по объему составляющие — образовательную и науч­но-исследовательскую. Образовательная часть программы должна включать дополнительные главы естественно-научных и гуманитар­ных дисциплин, ориентированные на углубление профессионально­го образования, изучение исторических и философских аспектов определенной области знаний, а также специальные дисциплины'. Содержание научно-исследовательской работы студента определя­ется индивидуальным планом.

Обучение в магистратуре проходит с отрывом или без отрыва от трудовой деятельности. Нормативный срок обучения магистерским программам третьего уровня для очной формы обучения составляет 2 года. При обучении без отрыва от трудовой деятельности не до­пускается сокращение учебного времени, отводимого на освоение соответствующей магистерской программы.

В магистратуре обучение по программе третьего уровня осуще­ствляется в соответствии с индивидуальным планом студента под руководством научного руководителя, который должен иметь уче­ную степень и (или) ученое звание и работать в данном вузе. Если магистерская программа выполняется на стыке направлений, до­пускается назначение, помимо научного руководителя, одного или двух научных консультантов.

Обучение по магистерской программе опирается на активную самостоятельную работу студента, в связи с этим его максимальная аудиторная нагрузка не должна превышать 14 часов в неделю (в среднем за весь срок обучения). Для контроля за выполнением ин­дивидуального учебного плана предусматривается текущая аттеста­ция по всем дисциплинам учебного плана (осуществляется в раз­личных формах). Общее число экзаменов за период времени освое­ния третьего уровня магистерской программы — не менее 6.

В завершающем семестре магистратуры предусматривается за­щита выпускной работы — магистерской диссертации и сдача вы­пускных экзаменов, в том числе по направлению высшего образо­вания. Высшим учебным заведениям предоставляется право засчи­тывать результаты выпускных магистерских экзаменов в качестве результатов вступительных экзаменов в аспирантуру. Студентам, обучающимся по магистерской программе, может быть разрешена сдача экзаменов кандидатского минимума.

Магистерская диссертация является самостоятельным научным исследованием, выполняемым под руководством научного руково­дителя (для работ, выполняемых на стыке направлений, — с при­влечением одного или двух научных консультантов). Защита маги­стерской диссертации и сдача выпускных экзаменов в высших учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию, происходят публично на заседании Государственной аттестацион­ной комиссии.

Лицам, полностью выполнившим индивидуальный план по про­фессиональной образовательной программе магистра в вузах, имеющим свидетельство о соответствующей государственной ак­кредитации и право осуществлять магистерскую подготовку, прису­ждается квалификационная академическая степень магистра и вы­дается диплом магистра государственного образца.

Выпускнику магистратуры выдается также приложение к ди­плому — выписка из зачетной ведомости с указанием темы маги­стерской диссертации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.