Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные термины и определения






Ниже приводится терминология курса и основные определения.

Топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) - совокупность всех природных и преобразованных видов топлива и энергии, в том числе и воды как энергоносителя, используемых в хозяйственной деятельности.

Энергетический ресурс – носитель энергии, энергия которого используется или может быть использована при осуществлении хозяйственной или иной деятельности, а также вид энергии (атомная, тепловая, электрическая, электромагнитная энергия или другой вид энергии)

Энергосбережение – реализация организационных, правовых, технических, технологических, экономических и иных мер, направленных на уменьшение объѐ ма используемых энергетических ресурсов при сохранении соответсвующего полезного эффекта от их использования (в том числе объѐ ма произведѐ нной продукции, выполненных работ, оказанных услуг)

Потенциал энергосбережения – количество ТЭР, которое можно сберечь в результате реализации технически возможных и экономически оправданных мер без снижения качества и объѐ мов производимых продуктов и услуг. Потенциал энергосбережения включает в себя эффективное использование и вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии и вторичных ресурсов, при условии сохранения или снижения техногенного воздействия на окружающую и природную среду.

Возобновляемые источники энергии – источники энергии, постоянно возобновляемые естественным путѐ м за счѐ т физико-химических процессов природного происхождения.

Вторичные энергетические ресурсы (ВЭР) - энергетические ресурсы, получаемые в виде отходов производства и потребления или побочных продуктов в результате осуществления технологического процесса или использования оборудования, функциональное назначение которого не связано с производством соответствующего вида энергетического ресурса.

Энергетическая эффективность – характеристики, отражающие отношение полезного эффекта от использования энергетических ресурсов к затратам энергетических ресурсов, произведѐ нным в целях получения такого эффекта, применительно к продукции, технологическому процессу, юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю.

Класс энергетической эффективности - характеристика продукции, отражающая еѐ энергетическую эффективность.

Бытовое энергопотребляющее устройство - продукция, функциональное значение которой предполагает использование энергетических ресурсов, потребляемая мощность которой не превышает для электрической энергии двадцать один киловатт, для тепловой энергии сто киловатт и использование которой может предназначаться для личных, семейных, домашних и подобных нужд.

Характеристика энергоресурсопотребления - физическая величина, отражающая количество и качество потребляемого энергоресурса, которая используется для расчѐ та показателей эффективности объекта или процесса.

Нормативный показатель энергетической эффективности (объекта, процесса) – установленная в нормативной документации на объект (процесс) количественная характеристика уровней рационального потребления и экономного расходования ТЭР при создании продукции, реализации процессов, проведении работ и оказании услуг, выраженная в виде абсолютного, удельного или относительного показателя их потребления (потерь).

Показатель энергосбережения – количественная и/или качественная характеристика проектируемых или реализуемых мер по энергосбережению, выражаемая в абсолютных или относительных характеристиках.

Нерациональное расходование энергетических ресурсов – наличие расходов топливно-энергетических ресурсов на энергетических и технических установках в промышленном и коммунально-бытовом секторе (в том числе в жилых и общественных зданиях), которые могут быть снижены при реализации выявленных резервов энергосбережения.

Расточительное расходование энергетических ресурсов – расход топливно-энергетических ресурсов сверх строи-тельных и технологических нормативов, обусловленный несоблюдением действующих правил эксплуатации производственных и коммунально-бытовых объектов, в т.ч. при аварих, из-за бесхозяйственности и некомпетентности обслуживающе-го персонала.

Непроизводительный расход ТЭР – расход ТЭР, обусловленный несоблюдением требований, установленных государственными стандартами, а также нарушением требований, установленных иными нормативными актами, нормативными и методическими документами.

Рациональное использование ТЭР – достижение максимальной эффективности использования ТЭР в хозяйстве при существующем уровне развития техники и технологии с одно-временным снижением техногенного воздействия на окружающую среду.

Экономное расходование ТЭР – ведение технологических процессов, производство продукции или оказание услуг при постоянном сокращении расходования ТЭР, выражающееся в снижении их удельных расходов, без снижения установленного качества с учѐ том социальных, экологических и прочих ограничений.

Сертификация (энергообъектов, энергоресурсов) – экспертная деятельность по инструментальному выявлению и ответственному (гарантирующему адекватность) документальному подтверждению степени соответствия свойств конкретного объекта (энергоресурса) тем характеристикам (требованиям, информации), которые установлены в нормативном документе на объект, включая энергетический паспорт, информационный лист или другой документ на поставку (эксплуатацию).

Энергетическое обследование – сбор и обработка информации об использовании энергетических ресурсов в целях получения достоверной информации об объѐ ме используемых энергетических ресурсов, о показателях энергетической эффективности, выявления возможностей энергосбережения и повышения энергетической эффективности с отражением полученных результатов в энергетическом паспорте.

Энергосервисный договор (контракт) – договор (кон-тракт), предметом которого является осуществление исполнителем действий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов заказчиком.

Энергоаудит – обследование энергопотребляющих объектов и процессов с разработкой соответствующих рекомендаций и мероприятий по энергосбережению, снижению издержек в системах энергообеспечения и потребления.

Норматив расхода топливно-энергетических ресурсов (технический норматив) – научно и технически обоснованная величина нормы расхода энергии (топлива), устанавливаемая в нормативной и технологической документации на конкретное изделие, услугу и характеризующая предельно допустимое значение потребления энергии (топлива) на единицу выпускаемой продукции, или в регламентированных условиях использования энергетических ресурсов.

Примечания.

1. Норматив – предельное значение показателя расходования ТЭР при заданных условиях изготовления, эксплуатации, ремонта и утилизации ВЭР (единицы продукции, работы).

2. Нормы устанавливают в программах, планах, а нормативы – в нормативных документах на изделие, услугу, в регламентах на процессы, причѐ м устанавливают годовую производительность, ниже которой нормирование малоэффективно.

Энергетический паспорт потребителя ТЭР - нормативный документ, содержащий показатели эффективности использования ТЭР, потребляемых в процессе хозяйственной деятельности объектами производственного назначения независимо от организационных форм собственности, а также со-держащий энергосберегающие мероприятия с учѐ том энергетического баланса.

Потребитель ТЭР – юридическое лицо, независимо от формы собственности, использующее топливно-энергетические ресурсы для производства продукции, услуг, а также на собственные нужды.

Сбор документальной информации – сбор данных о потребителе ТЭР, производстве услуг, технологических пара-метрах, технико-экономических показателях, режимах эксплуатации и других данных, необходимых для расчѐ та показателей энергетической эффективности объекта.

Инструментальное обследование – измерение и регистрация характеристик режимов работы энергетических установок, энергоресурсопотребления при помощи стационарных или переносных измерительных и регистрационных приборов.

Анализ информации – определение показателей энергетической эффективности и резервов энергосбережения на основе собранной документальной информации и инструментальных данных обследования.

Разработка рекомендаций и программ по энергосбережению – определение организационных, технических и технологических предложений по энергосбережению, направленных на повышение энергоэффективности объекта энергоаудита, с обязательной оценкой экономической и технической возможностей их реализации, прогнозируемого технико-экономического эффекта. Для сопоставления энергетической ценности различных видов топлива и их суммарного учѐ та введены следующие понятия:

Условное топливо – топливо, имеющее низшую тепло-ту сгорания равную 7000 ккал/кг или 29, 33 МДж/кг. Экономию всех видов энергии также удобно представлять в тоннах ус-ловного топлива (тут).

Для пересчѐ та единиц количества энергии можно вос-пользоваться табл. 1.

Таблица 1

Пересчѐ т единиц количества энергии Что пе-реводим Во что переводим
Тыс. м3 прир. газа Тонна мазута кВт·ч Тут ГДж Гкал
Тыс. м3 прир. газа   0, 837 3551** 1, 136 33, 287 7, 950
Тонна мазута 1, 195     1, 357 39, 777 9, 5
кВт·ч 0, 108·10-3 0, 108·10-3** 0, 09·10-3   0, 123·10-3 3, 6·10-3 0, 86·10-3
Тут 0, 88 0, 737     29, 31 7, 0
ГДж 0, 03 0, 025   0, 034   0, 239
Гкал 1, 126 0, 141*** 0, 105 11, 63 0, 143 0, 160* 4, 187  
                       





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.