Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет экономической науки прошлого и настоящего






При попытках определить типовую модель предсказуемого поведения человека как производителя, потребителя товаров, работ и услуг в экономической теории было сформулировано понятие «человек экономический».

Модель поведения человека в рыночной системе включает в себя основные параметры, характеризующие индивида. Прежде всего, это мотивы экономической активности, ее цели, а также особенности физических, психологических и интеллектуальных возможностей человека, стремящегося к достижению поставленных целей.

В различные периоды развития экономической теории во всем многообразии интересов человека к труду ученые выделяли сле­дующие четыре направления:

1) рациональное экономическое поведение людей, описанное в трудах представителей классической английской научной школы, маржинализма и неоклассицизма;

2) мотивационные стимулы труда человека, определенные сложной системой целей. Основоположниками и сторонниками этого положения являются представители кейнсианской научной школы, институционализма и сторонники исторической школы;

3) мотивация трудовой деятельности, определенная не столько материальными, сколько духовными потребностями личности, ее удовлетворением самим процессом труда, его социальной значимостью, сложностью и др.;

4) выделяется и специфическая модель — «советский экономический человек», которого отличают особые черты экономического поведения в условиях тоталитарно-репрессивного режима.

Основным общим принципом всех " направлений является стремление человека в мире ограниченных ресурсов свести к ми­нимуму свои издержки и достичь максимума в получении выгоды, т. е. обеспечить рациональное экономическое поведение, рациональ­ный экономический выбор. Моделирование человека в английской классической школе, а также в школах маржинализма и неоклассицизма приоритетно строится на материальном, денежном интересе, являющемся, по мнению их приверженцев, главным мотивационным стимулом дея­тельности «экономического человека».

Модель «homo ekonomicus» — наиболее известная из рассматри­ваемых моделей. Разработанная в XVIII в., она дожила до наших дней, и ее изучают современные экономисты.

«Человек экономический», согласно учению упомянутых школ, обладает таким уровнем интеллекта, информированности и компе­тентности, который позволяет обеспечить реализацию его целей в условиях конкуренции.

Современная экономическая система, в которой действует чело­век, является совокупностью хозяйствующих субъектов. В такой эко­номической системе, где ничем не деформированная рыночная струк­тура не терпит никакого воздействия извне, например государства, обеспечивается соблюдение правил свободного рыночного равновесия.

Экономическое поведение индивида в различных хозяйствен­ных системах неодинаково. В зависимости от типа хозяйственной системы по-разному проявляется утверждение о рациональном по­ведении человека. При удовлетворении своих личных интересов человек всегда стоит перед выбором альтернативного способа дос­тижения и использования ограниченных экономических благ (при условии свободы выбора). Степень же свободы выбора напрямую зависит от сословных, кастовых, политических, правовых и прочих ограничений выбора экономического поведения.

Экономическая теория выделяет в человеке то, что объясняет экономическое поведение людей в различных хозяйственных сис­темах при условии ограниченности ресурсов и безграничности че­ловеческих потребностей.

Когда говорят «твоя экономика», имеют в виду экономику, с которой человек связан как потребитель и как производитель. Все мы пользуемся городским транспортом, покупаем товары в магази­не, питаемся в столовой, ремонтируем часы в мастерской, работаем на фирмах либо на стройке, или, скажем, в банке. Так что частично экономика того региона, в котором живет человек, является и его личной экономикой.

Но есть экономика, с которой человеку приходится иметь дело, практически непрерывно всю свою жизнь. С ней индивид непосред­ственно связан трудом и отдыхом, производством и потреблением, доходами и расходами. Это личное (или семейное) собственное хо­зяйство человека, включающее вещи и предметы, карманные и нахо­дящиеся на депозите в банке денежные средства и даже труд. Это одновременно дом, в котором живет человек, и хозяйство семьи.

Именно от такой внутренней экономики человека, семьи зависит, в первую очередь, его благосостояние, ощущение радостей и невзгод жизни. Конечно, внутренняя экономика индивида, семьи складывается под воздействием всей окружающей экономики, но эта личная экономика больше всего интересует людей, заботящихся о своем благополучии.

В последние годы при решении экономических проблем произ­водства, распределения, обмена и потребления товаров активно ис­пользуются принципиально новые телекоммуникационные, компью­терные технологии на базе Internet.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.