Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1 Экономист — экономика — экономия






Для того чтобы сегодня объяснить сущность и назначение профессии экономиста, рассказать о целях и возможностях науки «экономика», трудно найти лучшее определение чем то, которое много лет назад дал выдающийся экономист Джон Мейнард Кейнс «Экономическая теория, — писал он, — не есть набор уже готовых рекомендаций, применимых непосредственно в хозяйственной политике. Она является скорее методом, чем учением, интеллектуальным инструментом, техникой мышления, помогая тому, кто владеет ею, приходить к правильным заключениям».

Этой формулой мы еще не раз воспользуемся на страницах пособия и не только для того, чтобы выразительно обозначить важную истину, но и для того, чтобы постоянно ориентировать начинающего экономиста на истины и ценности экономистов-корифеев. А теперь немного истории.

Экономическая теория как наука прошла длительный путь развития от папирусов Древнего Египта, экономических законов царя Хаммурапи и древнеиндийского трактата «Артхашастра» до современных экономических энциклопедий, содержащих развитый экономический инструментарий фундаментального и прикладного характера.

Сам термин «экономика» происходит от греческого слова «экономия», которое в более точном смысле означает то, чем в настоящее время является «экономика домашнего хозяйства»

Впервые греческое слово «экономия» было использовано Ксенофонтом в заглавии его сочинения И в таком виде оно просуществовало в течение веков, обозначая науку о домашнем хозяйстве, домоводство. Ксенофонт впервые подверг анализу основные экономические явления и закономерности современного ему общества и стал, по существу, первым экономистом.

Аристотель употреблял термин «экономия» и производный от него «экономика» в этом же смысле. Различные варианты решения вопросов о том, как покупать и продавать, производить и обменивать, всегда являлись составной частью экономики.

Аристотель придумал термин «хрематистика» от слова «хрема» (имущество, владение), который не получил такого признания и распространения, как термин «экономика». По Аристотелю, экономика — это естественная хозяйственная деятельность, связанная с производством необходимых для жизни продуктов, потребительных стоимостей. Хрематистика — это искусство наживать состояние, т. е. деятельность, направленная на извлечение прибыли, на накоп­ление богатства, особенно, в форме денег. Другими словами, хрематистика — это искусство вложения и накопления капитала.

Первым человеком, который ввел в оборот термин «политическая экономия», был Антуан де Монкретьен, небогатый французский дворянин времен Генриха IV и Людовика XIII. В 1615 г. он выпустил сочинение «Трактат политической экономии». Такое название в эпоху Возрождения было на устах у тех, кто интересовался актуальными для того времени экономическими вопросами. Но приоритет и авторство в присвоении этой науке собственного имени принадлежит только Монкретьену Ему было известно, какой смысл слова «эко­номия» и «экономика» имели у Ксенофонта и Аристотеля

На протяжении более 150 лет со времен Монкретьена политическая экономия рассматривалась, преимущественно, как наука о государственном хозяйстве, об экономике национальных государств. Первоначальный характер и содержание науки политической экономии изменились при Адаме Смите, и она стала превращаться в науку о законах развития и функционирования хозяйства вообще.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.