Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституции делились






По содержанию и значению они подразделялись:

- на эдикты (указы)

- рескрипты (распоряжения по отдельным делам)

- мандаты (инструкции императорским чиновникам)

- декреты (решения императора по спорным делам).

 

Императорские конституции были законами на всем протяжении постклассического периода истории римского права.

 

Уже в III в. до н.э. с развитием рабовладельческой экономики, товарно-денежных отношений, расширением территории Римского государства XII Таблиц и другие законы, принимаемые народным собранием, оказались недостаточным для того, чтобы регулировать ставшие более сложными имущественные отношения.

 

Эдикты магистров

В результате возник новый источник римского права, отвечавший нуждам времени, - эдикты (указы – edicta, от лат. dico – говорю) магистратов.

 

Претор

Особое значение приобрели ежегодно издаваемые эдикты преторов, где излагались новые, продиктованные жизнью правила, которых преторы считали нужным придерживаться в судопроизводстве.

Преторский эдикт, не отменяя устаревших правовых обычаев и законов, лишал их судебной защиты, превращал основанные на них права в «голое право».

Со временем преторский эдикт приобрел определенную преемственность и стабильность, став в классический период основным источником римского права (edictum perpetuum, edictum tralaticum).

Значительную роль в этом сыграл юрист Сальвий Юлиан (II в. н.э.), который по поручению императора Адриана собрал и пересмотрел материалы преторских эдиктов. С тех пор дополнять эти нормы могло только император, дальнейшее развитие преторского права прекратилось.

 

Перегринский претор

Не менее значителен был эдикт особых преторов, избираемых специально для защиты имущественных интересов перегринов-чужестранцев, живших в Риме.

Помимо преторов эдикты издавали и другие магистраты: курульные эдилы, квесторы, правители провинции.

Деятельность юристов

В классический и постклассический периоды важным источником права была правотворческая деятельность юристов.

В Римской республике им принадлежала большая роль в разрешении судебных дел: в качестве знатоков права они давали гражданам юридические консультации, носившие первоначально неофициальный характер, поскольку исходили от частных лиц.

Но при императорском дворе уже появился сановник, наделенный правом от имени императора давать разъяснения и рекомендации, обязательные для суда.

Огромную роль в развитии права играли знаменитые римские юристы Папиниан, Павел, Ульпиан, Модестин и Гай. Написанный Гаем в середине II в. н.э. учебник «Институции» пользовался особой известностью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.