Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкции адсорберов






Для проведения процессов адсорбции используют следующие конструкции аппаратов: адсорберы с неподвижным слоем ад­сорбента, «кипящим» (псевдоожиженным) и движущимся сло­ем. В химической промышленности широкое распространение на­шли адсорберы первых двух видов.

Адсорберы с неподвижным слоем адсорбента. В таких адсорберах последовательно проводятся следующие процессы: адсорбция, десорбция, сушка и охлаждение адсорбента.

Газовая (паровоздушная) смесь подается в адсорбер, прохо­дит сквозь слой адсорбента, находящийся на решетке, и удаля­ется через выходной штуцер. Для вытеснения из адсорбента по­глощенного вещества в аппарат подается перегретый водяной пар или другой вытесняющий агент, который движется в на­правлении, обратном движению газа. Паровая смесь (смесь па­ров воды и извлекаемого компонента) удаляется из аппарата и поступает на разделение в отстойник непрерывного действия или ректификационную колонну. Для сушки адсорбента после десорб­ции сквозь слой вещества пропускают горячий воздух, который входит через паровой штуцер. Высушенный адсорбент охлажда­ется холодным воздухом.


 

 


Проведение адсорбции в «кипящем» (псевдоожиженном) слое адсорбента характеризуется малым гидравлическим сопротивле­нием. Скорость газового потока может достигать больших значе­ний. Сочетание высокой скорости газа и развитой поверхности контакта фаз значительно интенсифицирует процесс адсорбции. Кроме того, при интенсивном перемешивании частиц в «кипя­щем» слое в нем быстро выравнивается температура, что предот­вращает перегрев адсорбента.

Однако интенсивное перемешивание приводит к сильному ис­тиранию твердых частиц адсорбента, в связи с чем для проведе­ния процесса необходимо применять адсорбенты, обладающие достаточной механической прочностью.

Контрольные вопросы

1.Что называется процессом адсорбции и для каких целей он приме­няется?

2.Что называется процессом десорбции?

3.Какие адсорбенты применяют в химической промышленности? Какие требования предъявляют к ним?

4.Как устроен адсорбер с неподвижным слоем адсорбента?

5.Каковы особенности устройства адсорбера с псевдоожиженным сло­ем адсорбента?


Глава 23






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.