Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритмы хеш в программе TrueСrypt Russia






Введение

TrueCrypt - это программное обеспечение криптографического направления, которое обладает открытым исходным кодом. Применяется для зашифровки информации. Такой вид шифрования автоматически производит шифровку и расшифровку в результате любого действия с информацией без вмешательства пользователя. Шифруется каждая деталь файловой системы. Чтение данных невозможно без использования специального пароля или key-файла.

Можно осуществлять копирование файлов, не только на, но и с смонтированного раздела TrueCrypt, так как и с самого обыкновенного диска. Процесс расшифровки и зашифровки проходит на лету. Дополнительная ОЗУ не требуется. Рассмотри процесс более подробно.

 

Представим некий файл avi, который находится в разделе TrueCrypt. Пользователь предоставляя правильный пароль открывает раздел. Таким образом, ОС проводит ассоциацию файла с соответственной программой, в данном случае это проигрыватель видео. Далее происходит загрузка элементов файла в ОЗУ для его воспроизведения. Во время загрузки первых элементов и их воспроизведения, происходит расшифровка второй части элементов. Далее вторая часть проигрывается а следующая расшифровывается и так по кругу. Процесс имеет название шифрование и де шифрование и не требует усилий от пользователя, он полностью автоматичен.

Обратите внимание на то, что TrueCrypt не производит сохранение информации на диск, данные содержатся лишь в ОЗУ. Даже при открытие раздела, все данные содержащиеся на нем находятся в виде шифра. Несанкционированное отключение компьютера не приведет к открытию доступа к файлам TrueCrypt. Чтоб вновь получить доступ стоит открыть данные используя собственный пароль.

Руководство для начинающих предлагает материал, позволяющий быстро запустить и использовать программу.

Заметка: Документация содержит широкий спектр глав, имеющих непосредственное отношение к каждой из версий TrueCrypt. Многие разделы созданы исключительно для Windows, однако и они содержат просто не заменимую информацию для таких ОС: Mac OS X либо Linux.

 

 

Алгоритмы хеш в программе TrueСrypt Russia

Открыв мастер Volume Creation Wizard в окне где происходит смена пароля Keyfile Generator вы можете осуществить выбор одного из предлагаемых алгоритмов. Выбранный вариант хеш алгоритма применяется генератором чисел TrueCrypt в качестве перемешивающей функции и функции header key derivation.

После того как вы создадите новый раздел, генератор производит вычисления master key и secondary key, а так же помехи. Подробная информация по данному разделу находится в секциях Random Number Generator, Header Key Derivation, Salt, и Iteration Count.

TrueCrypt на сегодня способен поддерживать следующие алгоритмы:

  • RIPEMD-160
  • SHA-512
  • Whirlpool





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.