Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая часть. Задача 1.Водитель грузовика лишен права управлять транспортным средством






Задача 1. Водитель грузовика лишен права управлять транспортным средством. Как поступить с таким работником, если прав его лишили на год?

За грубые нарушения Правил дорожного движения водителя могут временно лишить водительских прав (Части 1 - 3 ст. 3.8 КоАП РФ; ст. 264 УК РФ; п. 2 ст. 27, п. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ " О безопасности дорожного движения").

Если прав лишили работника, который ездит на машине в служебных целях, но его работа по трудовому договору в принципе заключается не в управлении автомобилем (например, работник - юрисконсульт), то лишение его прав не препятствует выполнению им работы. Поэтому никакие кадровые решения не принимаются. Предлагается перевод на вакантную должность

Предложить " бесправному" водителю нужно все имеющиеся у компании в данном населенном пункте вакантные должности (Статьи 76, 83 ТК РФ):

- соответствующие квалификации работника;

- нижестоящие должности (нижеоплачиваемые работы), которые работник может занимать (выполнять) с учетом состояния здоровья.

За допуск к работе водителя, лишенного прав, сотрудники ГИБДД могут оштрафовать должностное лицо компании, ответственное за техсостояние и эксплуатацию транспортных средств, на 20 000 руб. (Пункт 1 ст. 20 Закона о безопасности дорожного движения; п. 12 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утв. Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090; ст. 12.32 КоАП РФ; Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2010 по делу N А79-680/2010).Предлагать вакансии в других населенных пунктах нужно, только если это предусмотрено коллективным договором, социально-партнерскими соглашениями, распространяющимися на компанию, трудовым договором.

Срок, в течение которого работнику нужно предложить перевод, в ТК РФ не определен. Но лучше это сделать сразу, как только стало известно о лишении водителя прав. Ведь допустить такого работника к его обычной работе по управлению автомобилем нельзя. Водитель считается лишенным прав со дня вступления в силу постановления суда, а не со дня изъятия у него водительских прав (Часть 1 ст. 32.7 КоАП РФ; ч. 3 ст. 107 ГПК РФ).

Если работник согласился на перевод, следует оформить дополнительное соглашение о его временном переводе на другую работу на период лишения водительских прав (Статья 72.2 ТК РФ). Правда, если водитель лишен прав на срок свыше года, то возникает вопрос о правомерности его временного перевода, поскольку по трудовому законодательству перевести работника временно можно максимум на год (кроме случая, когда перевод нужен для замещения временно отсутствующего работника) (Часть 1 ст. 72.2 ТК РФ). С другой стороны, переводить в такой ситуации водителя на другую постоянную работу тоже неправильно. Ведь ему требуется временный перевод. В этом случае нужно исходить из того, что работодатель обязан прежде всего предложить водителю перевод на период лишения его водительских прав и только при отсутствии такой возможности - уволить его. А значит, норма о гарантии работнику в виде обязанности работодателя предложить перевод более приоритетна, чем норма об ограничении срока временного перевода 1 годом.

Если работник не согласен и нет свободных вакансий то: если водителя лишили права на управление транспортным средством на срок до 2 месяцев, то его нужно отстранить от работы (Статья 76 ТК РФ);

Если срок лишения водительских прав - свыше 2 месяцев, то водителя можно уволить (Пункт 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

Если водителя лишили прав, то сначала ему обязательно нужно предложить перевод на другую работу. А вот если подходящей вакансии для работника нет или он от перевода отказался, то все зависит от того, на какой срок его лишили прав.Если водителя организации лишили прав на срок не более 2 месяцев, а возможности перевести его на другую работу у работодателя нет, то тогда водителя нужно отстранить от работы без сохранения за ним заработной платы за этот период (Статья 76 ТК РФ).

Если же водителя лишили прав сроком свыше 2 месяцев, а возможности перевести его на другую работу нет, то с ним нужно прекратить трудовой договор по п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (в связи с лишением работника права управления транспортным средством). В такой ситуации работодатель не вправе предоставлять работнику по его заявлению отпуск без сохранения заработной платы на период лишения его водительских прав либо оформлять простой по вине работника на этот период".

Если дело дошло до увольнения, в этой ситуации работодатель не обязан уведомлять работника о предстоящем увольнении за какой-то определенный срок. ТК РФ не запрещает увольнять работника в нашем случае в период его пребывания на больничном либо в отпуске.

Задача 2. Директор издал приказ об изменении режима рабочего времени. Если ранее работники трудились с 8. 00 до 17. 00 с обеденным перерывом с 12. 00 до 13. 00, то согласно новому приказу устанавливался рабочий день с 8. 00 до 18. 00 с обеденным перерывом с 12.00 до 14.00. Часть работников не согласилась работать в новом режиме, мотивировав это тем, что на изменение времени начала и окончания рабочего дня требуется их согласие. Они обратились в прокуратуру с требованием признать приказ незаконным.

Правомерны ли действия работодателя? Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.

Все изменения в режиме работы должны согласовываться. Работодатель единолично не имеет права без предупреждения что-то менять. Согласно ст.74 ТК РФ за 2 месяца должно быть вручено уведомление об изменении существенных условий трудового договора с указанием причин. (Статья 108. Перерывы для отдыха и питания). В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. Если во время обеденного перерыва Вы находитесь на рабочем месте, то он должен включаться в рабочее время и оплачиваться, так как согласно ст.106, 107. Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. (Статья 107. Виды времени отдыха)То есть, если Вы во время своего перерыва присутствовать на работе и не можете покинуть рабочее время, то оно должно Вам оплачиваться.

 

Список литературы

1. А.Д. Фомин. Руководство по охране труда. Издание 2 (дополненное и переработанное), Москва 2004..Апрохим-Пресс

2. Конституция Российской Федерации. Принята 12.12.1993 г.

3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ

4.Сайт Консультант.ру

5.Сайт службы занятости

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.