Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические данные напольного промышленного робота.






Рисунок 2 промышленный робот Kawasaki FA010L

 

Тип робота FA010L
Число степеней свободы 6 осей
Максимальная досягаемость 1850 мм
Максимальная загрузка 10 кг
Максимальный угол поворота JT1 ± 160°
JT2 +140°~-105°
JT3 +120°~-155°
JT4 ± 270°
JT5 ± 145°
JT6 ± 360°
Максимальная скорость поворота JT1 160°/c
JT2 140°/c
JT3 160°/c
JT4 330°/c
JT5 330°/c
JT6 500°/c
Момент JT4 21, 5 Н·м
JT5 21, 5 Н·м
JT6 9, 8 Н·м
Момент инерции JT4 0, 63 кг·м2
JT5 0, 63 кг·м2
JT6 0, 15 кг·м2
Повторяемость ± 0, 1 мм
Масса 280 кг
Максимальная линейная скорость перемещения 9400 мм/с
Рекомендуемый тип контроллера D40
Цвет робота белый
Способ установки робота Напольная или потолочная установка (настенная установка как опция)
Условия окружающей среды Температура 0 ~ 45 °C
Влажность 35 ~ 85 %
Вибрация Менее чем 0, 5 G
Прочее Место установки робота не должно подвергаться воздействию легковоспламеняющихся или едких жидкостей и газов, электрошумовых помех
Степень защиты IP65 (оси 5 и 6 IP67)
       

Выбор вспомогательного оборудования

 

Для работы РТК в течение длительного времени рекомендуется выбирать накопитель деталей. Накопитель деталей, входящий в состав РТК, должен позволять бесперебойно работать в течение заданного промежутка времени. Рекомендуется выбирать промежуток времени - 4-8 часов. Количество деталей в накопителе определяется исходя из операционного времени.

Если для работы РТК в течение заданного времени требуется накопитель с большим количеством деталей, то рекомендуется предусмотреть межоперационную автоматическую транспортно-складскую систему.

 


4. Выбор структуры ГПС и разработка компоновки

 

Выбор планировки РТК исходит от станка и робота, а именно от рабочей зоны, возможности доступа в рабочую зону схвата робота. Так же необходимо учитывать то, что промышленный робот должен легко перемещаться, совершать какие либо действия возле станка не задевая при этом сам станок и не повредив его. Необходимо так же исключить возможность касания захватного устройства или заготовки режущей кромки инструмента. Обосновав выбор того или иного оборудования в пояснительной записке, и определив его геометрические параметры, приступают к компоновке комплекса. При этом целесообразно вырезать из бумаги макеты всех материальных элементов комплекса, включая стойки систем управления, выполненные в определенном масштабе, проработать различные варианты компоновки и выбрать наилучший. Важно добиваться уменьшения между соседним оборудованием, предусмотрев удобство обслуживания. При обслуживании станков роботами, необходимо обеспечить минимальное количество точек позиционирования, что особенно важно при использовании роботов с цикловой системой управления. Анализ робота начинают с перемещений рабочего органа вблизи рабочей зоны отдельного оборудования. Прорабатывается установка и съем изделия с оборудования, условия сопряжения изделия со схватом и технологической оснасткой, вход и выход схвата из рабочей зоны оборудования. Затем оценивается перемещение робота между обслуживаемым оборудованием. Разработанная компоновка вычерчивается в масштабе с упрощенным изображением оборудования, указанием мест установки обрабатываемой детали на столе или в патроне станка, в накопителе и т.д.; обозначаются зоны обслуживания роботов и других транспортных устройств.

В планировке РТК используется линейно-круговую схему расположения станков. Робот находится между двумя станками с ЧПУ. Два стола накопителя (заготовок и деталей) находятся при повороте робота на 180 . Время обработки детали на одном станке с ЧПУ занимает 10мин. Время обработки детали на втором станке занимает 6 мин. Недостатками данной компоновки является трудность доступа оператора и не безопасность во время работы робота. С дугой стороны данная компоновка позволила высвободить определенную площадь за счет более компактного размещения станков.


5. Разработка алгоритма работы ГПС.

Действия Кон. точки Размер перем. Скорость перемещ. Время срабат (с)
  Взятие заготовки и поворот к станку№1 0-1 90° 0, 7м/с 7, 00
  Подход руки в РЗ станка №1 1-2 245мм 0, 7м/с 3, 50
  Поворот руки к патрону   10, 00 0, 7м/с 2, 00
  Открытие приспособления     60м/с 3, 50
  Установка заготовки 2-3     1, 50
  Отвод руки от патрона 3-4 10, 00 60м/с 2, 00
  УП станка №1       2, 00
  Выход руки из РЗ станка №1 4-5 245мм 0, 7м/с 198, 00
  Поворот руки к станку №2   180, 00 60м/с 1, 50
  Подход руки в РЗ станка №2 5-6 245мм 0, 7м/с 3, 50
  Закрытие приспособления       3, 00
  Открытие схвата       3, 50
  Выход руки из РЗ станка №2 6-7 245мм 0, 7м/с 2, 00
  УП станка №2       90, 00
  Поворот руки к НС заготовок 7-8     3, 00
  Итого       326, 00
          5мин 26с

 

 

Максимальное время занимает управляющая программа станка Sinumerik 802D, 198 секунд.


6. Построение траектории движения промышленного робота.

Предполагаем что, робот опускается в накопительную систему (барабан), станок №1 в ожидание. Схват с заготовкой поворачивается к станку №1, устанавливает в патрон заготовку. Станок №1 производит обработку, и робот переустанавливает заготовку на станок №2., далее с помощью управляющей программой идет обработка детали. После чего от станка №2 схват переносит деталь на накопительный стол. Поворачивается к станку №1 для продолжения алгоритма.

Штриховой линией обозначена рабочая зона робота.

 


7. Технико-экономическое обоснование перевода обработки детали на РТК.

Эффективность использования оборудования может быть оценена с помощью безразмерных коэффициентов

Чем чаще и длительнее простои, тем ниже производительность. Влияние вне цикловых простоев на производительность можно оценить, используя коэффициенты:

- коэффициент использования;

- коэффициент технического использования;

- коэффициент загрузки.

Фактическую производительность можно представить в следующем виде

,

Где - цикловаяпроизводительность,

- коэффициент использования, характеризующий эффективность использования оборудования, т.е. доля времени обработки в общем объеме.

Между коэффициентом использования и коэффициентами , существует соотношение:

,

Где - коэффициент технического использования;

- коэффициент загрузки.

Величина определяется с учетом только собственных потерь. Он характеризует прежде всего долговечность, качество надежность механизмов и инструментов, стабильность технологического процесса. Его значение показывает какую долю времени работает оборудование при условии обеспечения всем необходимым.

Производительность машины с учетом только собственных потерь (техническая производительность)

 

Коэффициент загрузки определяется с учетом собственных организационно-технических потерь (). Его значение показывает, какую долю времени машина (оборудование) обеспечена всем необходимым.

где, Ттртк=32мин *60=1920сек.

Тс - Твн - Баланс затрат планового фонда времени

Тс = 1920/76*6%=151, 578

Твн =1920/76*18%=454, 736

т.е. оборудование используется только на 75%.

Так, значения =0, 92 и =0, 82 означают, что в общем фонде времени машина обеспечена всем необходимым для бесперебойной работы (заготовками, инструментом, электроэнергией и пр.) только на 82 % времени и в этот период она работа­ет только 92 % (остальное время простаивает по техническим причинам — из-за отказов, смены инструментов, наладок и др.).

Производительность машины составит:

;

где

Производительность повышается в 3, 45 раз.

Таким образом, все категории (виды) производительности связаны между собой через безразмерные коэффициенты следующим образом:

Все показатели и коэффициенты производительности в общем случае являются функциями времени и изменяются в процессе эксплуатации машин в результате действия различных факторов (износа, старения, коррозии, коробления, (вибраций, разрегулирования, повреждений, поломок и др.).

Чтобы определить фактическую производительность, необходимо изучить и учесть потери времени по инструменту, по оборудованию, организационно-технические потери (т. е. все вне цикловые потери) и построить баланс производительности оборудования или автоматизированной системы. По балансу производительности определяют коэффициент производительности , коэффициент технического использования и коэффициент использования автомата или автоматизированной системы .

Баланс производительности отражает реальное соотношение цикловых и вне цикловых потерь. Позволяет выделить максимальные потери и тем самым наметить пути повышения производительности автоматизированного оборудовании.

Коэффициенты позволяют анализировать влияние отдельных видов потерь и принимать необходимые решения по повышении производительности оборудования или по внедрению того или иного оборудования при сравнении со старым.

Проектировать технологический процесс и автоматизированное оборудование на основе совмещения, концентрации технологических операций, выбирать такие структурные схемы станков-автоматов и автоматических линий, которые обеспечивали бы оптимальную концентрацию технологических операций в каждом рабочем агрегате.


8. Выводы

 

В данной курсовой работе мы рассматривали разработку роботизированной технический комплекс на базе технологического процесса для детали стакан. В работе мы объединили две операции в РТК, что позволяет нам уменьшить время на обработку деталей. Время снизилось от 16 мин до 6 мин. Но для более широкой картины модификацию процесса изготовления необходимо выполнять для всего технологического процесса. Эта работа позволила мне понять процесс проектирования гибких производственных линий. А так же оценивать окупаемость затраченных средств на модернизацию производства.


9. Список используемой литературы

 

 

1. Методическое пособие для выполнения курсовой работы и дипломного проектирования

«Проектирование гибких производственных систем» Горшенин Г.С. Казань 2008 год.

2. Справочник «Промышленные роботы» 2-ое издание 1988 год

Ю.Г. Козырев.

3. Промышленные роботы в машиностроении: Альбом схем и чертежей: Учеб. Пособие для технических вузов/Ю.М. Соломенцев, К.П. Жуков, Ю.А. Павлов и др.1986 год.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.