Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владелец гостиницы непосредственно осуществляет полное руководство хозяйственной деятельности;






2. 2. гостиницы сдаются или берутся в аренду. Контракт аренды предусматривает, что владелец гостиницы (арендодатель) передает в собственность в аренду арендатору, который выплачивает арендные платежи. В контракте устанавливается срок действия соглашения. Иногда после окончания срока гостиница продается арендатору;

3. 3. контракт на управление. Это соглашение, предусматривающее передачу владельцем гостиницы прав на эксплуатацию и управление другой гостиничной фирме. При этом назначаются менеджеры и другой технический персонал;

4. 4. франшизное соглашение. Предусматривает предоставление владельцу гостиницы право на использование названия, торговой марки известной компании, ее услуги на бронирование гостиничных мест, обучение персонала. При этом компания получает отчисления от доходов гостиницы.

Гостиницы независимые – гостиницы, не входящие в гостиничные цепи или другие корпоративные объединения.[22] [1]

«Мягкий» и «жесткий» блоки

Для крупных туроператоров распространен вариант выкупа части мест в гостинице, обычно на сезон. Эти номера становятся временной собственностью фирмы. Гостиница продает номера по более низким ценам, так как речь идет о крупном опте. Существует, конечно, определенный риск, что выкупленные номера не купят у фирмы туристы в данный срок.

Вариант выкупа предполагает различные условия его совершения, которые оговариваются в соглашении между гостиничным предприятием и туристской фирмой, эти условия могут быть разными, но чаще всего они подразделяются на условия «мягкого блока» и «жесткого блока», при этом, блок – это та часть мест, которая выкупается. Что значит жесткий блок? Это приобретение части мест в гостинице по сниженным ценам, но с жесткими условиями, касающимися права распоряжаться этими местами. Например, нельзя возвратить номера гостинице, либо необходимо заплатить крупный штраф за отказ. Мягкий блок предполагает покупку мест по более высоким ценам, но условия, соответственно, будут более мягкими, чем при жестком блоке. Допустим, от части мест можно отказаться, либо оговаривается срок отказа – за 2 недели перед началом заезда.

Способы бронирования услуг в туризме

Бронирование представляет собой заявку на возможный приезд клиента. Условия бронирования могут быть разными. Если клиент не прибыл в установленный срок – гостиница может оштрафовать турфирму. В любом случае, наблюдается следующая закономерность – чем ниже цены на услуги гостиницы – тем «опаснее» условия бронирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.