Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика международного туризма






Мадрид, 29 января 2002 года- согласно предварительным результатам, которые огласила Всемирная туристская организация (ВТО), в 2001 году темпы роста туризма, который в обычных условиях проявляет себя как динамичный сектор, значительно замедлились, и в связи с террористическими актами 11 сентября и общим экономическим спадом показатели международных прибытий на основных туристских рынках снизились на 1, 3%.

" Трагические события 11 сентября нанесли удар по туристской индустрии во всех регионах мира, хотя замедление роста выездного туризма из таких стран, как Германия, Япония и США, наблюдалось и ранее, в течение первых восьми месяцев прошлого года", - отметил Генеральный секретарь ВТО г-н Франческо Франжиалли.
Международные туристские прибытия составили в 2001 году 689 миллионов по сравнению с 697 млн. в 2000 году. По оценкам экспертов, 2000 год стал особым годом для туризма в связи с мероприятиями, посвященными празднованию нового тысячелетия, благодаря которым объемы международных прибытий выросли на 7%, а некоторые путешественники перенесли на 2000 год свои поездки, заранее запланированные ими на 2001 год.

По оценкам ВТО, за первые восемь месяцев 2001 года, т.е. с января по август, показатели международных прибытий повысились лишь на 3%, что более чем на один процент ниже среднегодового показателя роста туристских прибытий (4, 3%) за последние десять лет.

При этом за последние четыре месяца прошлого года показатели международных прибытий упали на 11% с нижеследующим распределением по регионам: Африка (-3.5%); Американский регион (-24%); Восточная Азия/Тихоокеанский регион (-10%); Европа (-6%); Ближний Восток (-30%); Южная Азия (-24%).

" Сентябрь, октябрь и ноябрь стали катастрофой для международного туризма", - отметил г-н Франжиалли. " Однако мы располагаем данными, свидетельствующими о том, что декабрь был не так плох, как предыдущие месяцы, и данная статистика не отражает радикальных изменений в поведении туристов в последнем квартале 2001 года, поскольку многие туристы просто предпочли путешествовать по своим странам вместо выезда за границу".

Многие туристы также отказались от авиаперелетов в пользу путешествий на машине или поезде. Это, следовательно, выразилось в выборе поездок на более близкие расстояния, а также в предпочтении тех туристских центров, которые представляются туристам более безопасными. Например, во Франции число пассажиров на внутренних авиарейсах снизилось в ноябре на 15%, в то время как число пассажиров поездов возросло за тот же период на 9%. Подобные смещения туристских предпочтений благотворно повлияли на загрузку объектов размещения в сельской местности, лыжных курортов, кемпингов и семейных гостиниц.

В прошлом году на туристскую индустрию отрицательно повлиял целый ряд событий, в т.ч. эпидемия ящура в Великобритании, Ирландии и Нидерландах, что привело к 5-6-процентному снижению за первые восемь месяцев 2001 года; повышение курса американского доллара, приведшее к 2, 5-процентному снижению показателей прибытий в США в первые девять месяцев 2001 года; длящийся уже более года израильско-палестинский конфликт, отрицательно отразившийся на туризме в Ближневосточном регионе, а также экономический кризис в Аргентине, отрицательно повлиявший на туристскую индустрию в близлежащих странах южной части Латинской Америки.

В последние десятилетия только в одном году (1982 г.) рост мирового туризма был отрицательным, когда объемы международных прибытий снизились на 0, 4%. В 1991 году - период войны в Персидском Заливе, было отмечено небольшое 1, 2-процентное увеличение в международных прибытиях. [20][6]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.