Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туризм по отношению к государству






Туризм в зависимости от составляющих услуг, места их предоставления и обслуживания групп населения – разделяется на внутренний и международный;

Внутренний туризм - деятельность, связанная с осуществлением туризма жителями данной страны на ее территории – внутренними туристами;

Международный туризм - деятельность связанная с осуществлением туризма жителями одной страны на территории другой страны. Такие туристы называют иностранными;

Выездной туризм – деятельность и предоставление туристских услуг туристам на территории другой страны;

Въездной туризм – деятельность и предоставление туристских услуг туристам на территории страны иностранным туристам;

Более общей категорией обладают понятия «прием туристов» и «отправка туристов». Они в одинаковой мере могут относиться как к внутреннему, так и к международному туризму.

В статистике имеет место понятие туристское прибытие. Именно по количеству туристских прибытий оцениваются туристские потоки.

Статистику туризма запутывают еще и транзитные туристы, следующие через территорию одной страны в другую.

Для следования транзитом через страну необходимо получение особой транзитнойвизы. Срок пребывания транзитных туристов в стране ограничен.

Прием туристов характеризует деятельность по обслуживанию туристов, прибывающих в данный регион или туристский центр. Из этой деятельности по организации туризма вытекает загрузка перевозчиков, гостиниц, ресторанов – всей инфраструктуры туризма, приток денежный массы, в случае иностранного туризма- валюты.

Прием туристов вызывает интенсивное создание рабочих мест в туристском регионе или центре, способствует развитию экономики в регионе за счет эксплуатации местных туристских ресурсов.

Существует понятие баланса между приемом внутренних туристов и иностранных.

Отправка туристов. Такая деятельность всегда сопровождается вывозом денежной массы в другие регионы, а в случае иностранного туризма – в другие страны. Собственно рабочие места образуются лишь в сфере организации туризма и отчасти в сфере перевозки. Поэтому отправка туристов никогда не является приоритетной отраслью для местной власти региона и в части выезда за рубеж для государства.

Туризм образует довольно ощутимую утечку валюты за рубеж или денежной массы в другие регионы, именно по этому государства и стремятся развивать внутренний туризм, часто водя жесткие экономические барьеры на пути выездного туризма. Но не следует забывать, что выездной туризм дает местной казне достаточно солидные налоги.

Национальный туризм – совокупность деятельности в сфере внутреннего и выездного туризма, т.е. обслуживание туристов из числа жителей своего государства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.