Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выключатели






Выключатели – это коммутирующие аппараты, предназначенные для включения – отключения электрических нагрузок в нормальных и аварийных режимах. Коммутация происходит в течение нескольких сотых долей секунды. При затягивании во времени отключения токов коротких замыканий могут не выдержать, перегореть обмотки электрических машин, трансформаторов, провода воздушных ЛЭП, кабельные линии (у кабелей раньше всего загорится изоляция). Таким образом, выключатели (воздушные, масляные, элегазовые, вакуумные) – очень ответственные аппараты.

Объединение множества электрических станций, синхронных генераторов на параллельную работу в систему – повышает надежность электроснабжения, позволяет выравнивать график нагрузки в целом системы за счет так называемого широтного эффекта (дополнительные потоки мощности направляются в те части ЭЭС, где в данный момент имеет место пик нагрузки, а пик этот перемещается за счет разных часовых поясов). В системе легче преодолевать аварии (взаимопомощь разных станций). Однако так называемые «реформы» Чубайса, направлены на разъединение системы на множество блоков, что неизбежно приведет к снижению её надежности.

Вопросы и задачи для самоконтроля

2.1. Основные типы электрических станций и принципы их работы?

2.2.Что произойдет в системе при внезапном включении мощного потребителя?

2.3. Что произойдет при внезапном отключении потребителя?

2.4. Вычислите токи на стороне генератора и ЛЭП при передаче мощности 300 000 кВт (один блок) от Новочеркасской ГРЭС в Ростов. Напряжение генератора 22 кВ, напряжение ЛЭП 220 кВ; cos =0, 85.

2.5. Какое принципиальное преимущество имеют большие электроэнергетические системы (например, Единая система Европейской части России) по сравнению с малыми (например, автономная система Сахалина)?


Глава 3. Потребители электрической энергии

В настоящее время существует огромное разнообразие потребителей электрической энергии, количество которых увеличивается. Научно-технический прогресс в основном идет за счет применения электрической энергии. Вместе с тем используются и потребители, применение которых началось многие десятки лет назад и даже более ста лет назад.

Ниже приводится краткая характеристика основных потребителей, которые питаются от системы электроснабжения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.