Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности профессиональной деятельности судьи.






Судья - должностное лицо, назначенное Президентом России в установленном законом порядке в состав судебного органа для воплощения правосудия на профессиональной базе, а также мировой судья, назначенный (избираемый) на должность законодательным органом гос власти субъекта РФ, или избираемый популяцией соответствующего судебного участка. Согласно действующему законодательству судьей может быть назначен гражданин, достигший 25 лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет при наличии положительного заключения соответствующей квалификационной коллегии судей. Социальная роль и правовой статус судьи характеризуется рядом особенностей.

Правовой статус судьи характеризуется независимостью, он подчиняется лишь закону. Независимость судей обеспечивается установленным законом порядком их назначения, несменяемостью, неприкосновенностью судей, серьезной юридической процедурой воплощения правосудия, тайной совещания судей при вынесении судебных решений и запрещением требовать её разглашения, ответственностью за неуважение к суду либо вмешательство в разрешение конкретных дел, созданием нужных организационно-технических условий для деятельности судов, а также материальным и социальным обеспечением судей, подходящим их высокому статусу.

Судьи владеют властными возможностями, необходимыми для воплощения правосудия. Эти возможности определяются законодательством. В частности, судья имеет право: требовать от должностных лиц и людей выполнения собственных распоряжений, связанных с выполнением возложенных на него обязанностей, вносить представления в государственные органы, публичные организации, должностным лицам об устранении нарушений закона либо обстоятельств и условий, способствующих совершению правонарушений, запрашивать информацию от государственных и публичных органов, научных учреждений и информационных центров. Указанные органы и должностные лица должны делать требования и распоряжения судей, связанные с воплощением судебной деятельностью, своевременно отвечать на их представления и запросы.

Работа судьи характеризуется применением норм различных отраслей права. Из этого следует, что судья обязан обладать универсальными правовыми знаниями, высоким профессионализмом, жизненным опытом и опытом юридической работы, мудростью, быть независящим, принципиальным при рассмотрении и разрешении дела, объективным, обладать выдержкой и невозмутимостью при выполнении возложенных на него задач, способностью вести, направлять судебный процесс, решимостью взять на себя ответственность за судьбу дела, умением поддерживать высокий судейский авторитет, быть достойным собственного звания судьи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.