Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурные элементы трудовой деятельности юриста. Конфликтный характер и нестандартные условия профессиональной деятельности.






Особенно велика роль развитого правосознания, стремления юриста к соблюдению нравственных, правовых норм поведения в неожиданно складывающихся ситуациях, которые можно назвать ситуациями (факторами) профессионального риска. Остановимся кратко на некоторых из них:

 

а) ситуация коррупционного риска на службе при возникновении конфликта интересов. Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная (прямая или косвенная) заинтересованность юриста, занимающего должностное положение, влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им служебных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью юриста и нравами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное причинить вред правам и законным интересам последних. Под личной заинтересованностью понимается любая возможность получения юристом в силу исполнения им своих должностных (служебных) обязанностей доходов в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг (прав) имущественного характера для себя или третьих лиц, что предполагает безусловную для него обязанность принимать меры, исключающие любую возможность возникновения конфликта интересов, и уведомлять соответствующие правоохранительные органы о фактах склонения его к совершению коррупционных правонарушений коррупционного характера;

 

б) ситуация получения (приобретения) юристом каких-либо благ, назначений для себя и своих близких с отступлением от установленного порядка, когда эти блага предоставляются якобы " просто так", " из уважения", а на самом деле в целях налаживания неформальных отношений с юристом, занимающим какое-либо должностное положение. Вынужденной расплатой, требуемой от юриста за предоставленные ему услуги, могут стать советы, раскрывающие служебную тайну, отказ от объективного, непредвзятого подхода к разрешению того или иного вопроса (дела), принятие тех или иных решений в обход закона;

 

в) ситуация, провоцирующая взятку, - существуют

 

различные способы передачи взятки, в том числе и в завуалированной форме. Передаче взятки может предшествовать своеобразная " словесная разведка" взяткодателя в виде выражения не соответствующей действиям юриста благодарности, многозначительных обещаний отблагодарить и т.д.

 

Если подобные действия решительно не пресекаются должностным лицом, его поведение может быть истолковано как своего рода подтверждение того, что оно оценивает свои служебные действия как действительно заслуживающие особой " благодарности".

 

Иногда взяткодатель может повести себя еще более решительно и нагло, сразу же положив на стол предметы взятки, ссылаясь на якобы существующие обычаи, уверяя, что он ничего взамен не просит, а только действует в соответствии с принятыми местными традициями.

 

Единственный выход из подобных ситуаций - решительное поведение, пресекающее в самом зародыше мысль о возможности предложения взятки, немедленный вызов свидетелей, доклад руководителю правоохранительного органа о провокации или о самом факте покушения на передачу взятки. Надежным барьером может служить прием подобного рода посетителей в присутствии других сотрудников и коллег по работе;

 

г) ситуация посещения всевозможного рода мест отдыха, развлечений, а также заведений сомнительного характера, где легче всего оказаться жертвой провокации, быть вовлеченным в какой-либо конфликт, организованный в целях дискредитации юриста, тем более занимающего руководящее, ответственное служебное положение;

 

д) ситуации " случайного" знакомства в общественных местах (в гостинице, ресторане и т.п.), когда " случайность" заранее организуется лицами, заинтересованными установить неформальные отношения с юристом или попросту дискредитировать его;

 

е) ситуация допроса свидетеля (потерпевшего), получения объяснений от иных лиц в квартире, в номере гостиницы, кроме случаев, когда, например, человек серьезно болен. Необходимо помнить, что в подобных обстоятельствах также возможны провокационные действия со стороны допрашиваемого лица и его ближайшего окружения, направленные на дискредитацию следователя (дознавателя), попытки перевести отношения с ним на неформальный уровень и таким путем в последующем оказать на него давление или даже опорочить его;

 

ж) фактор риска, обусловленный обещаниями юриста, занимающего должностное положение, адвоката и т.п. относительно возможного благоприятного разрешения возникшего спорного вопроса, уголовного дела и др. Нередко подобным обещаниям заинтересованными лицами придается выгодная для себя интерпретация. Такие случаи используются ими при составлении всевозможных клеветнических жалоб в качестве подтверждения " злоупотреблений" по службе представителя правоохранительного органа, вымогательства с его стороны взятки, для распространения всяческих инсинуаций в отношении него.

 

2. Властный, обязательный характер профессиональных полномочий должностных лиц правоохранительных органов.

Использование юристом, работающим в правоохранительных органах, своих властных служебных полномочий нередко существенно затрагивает интересы граждан, юридических лиц, организаций. Малейшее отступление от требований закона при использовании служебных полномочий должностным лицом может привести к тяжелым последствиям, причинить моральный вред, нравственные страдания человеку, его близким, отрицательно повлиять на авторитет и репутацию среди окружающих, сформировать негативное мнение о таком представителе власти.

Принятие решений в подобного рода ситуациях конфликтного характера с использованием в соответствии с законом и собственной совестью властных полномочий требует от юриста - сотрудника правоохранительных органов не только глубоких профессиональных знаний, высокого уровня профессиональной компетентности, но и особых личностных качеств: аналитического склада ума, способности прогнозировать последствия принимаемых решений, эмоционально-волевой устойчивости, справедливого, уважительного отношения к людям, нормативности собственного поведения.

Работа юриста сопряжена с тем, что ему приходится иметь дело с разнообразными жизненными ситуациями, требующими вдумчивого подхода к их разрешению, внимательного изучения, глубокого анализа возникающих правоотношений. Поэтому ему необходимы не только сугубо профессиональные правовые, но и специальные знания из различных областей науки, техники, культуры и т.д., развитый интеллект, творческий потенциал.

Процессуальная самостоятельность следователя, прокурора, судьи, судебного исполнителя в пределах, определяемых законом, предполагает высокий уровень ответственности. Сбалансированность этих сторон их профессиональной деятельности требует высокого уровня профессиональной адаптивности, личностной интеграции, социальной зрелости; эмоционально-волевой устойчивости; развитого интеллекта, гибкого творческого мышления; смелости, решительности, уверенности в себе, способности брать на себя ответственность за принимаемые решения, настойчивости при поддержании высокого уровня самоконтроля.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.