Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические условия и предпосылки развития профессиональной деятельности юриста.






Вопросы самоконтроля к экзаменационному зачету

Профессия юриста в обществе.

1) Юрист – это очень уважаемая и весьма древняя профессия. Юрист от латинского означает «juris»- право. То есть юрист, это профессия, объединяющая в себе всех служителей закона и права. Судьи, прокуроры, адвокаты, нотариусы, все они являются юристами.

2) Впервые юристы получают возможность развиваться, как отдельная профессия в Древнем Риме. Высший жреческий институт права, который назывался - Коллегия понтификов, стал первой юридической организацией. Здесь хранились все знания сакрального права, велись юридические записи, выработались правила толкования этих знаний.Однако, в право посвящались лишь немногие. Эти немногие являлись патриции - высшее сословие Рима, состоящее только из коренных жителей. Впоследствии к праву стали допускаться и простые люди – плебеи. С этих пор, право приобрело статус науки и стало развиваться как отдельное от религии направление. Далее история насчитывает множество этапов развития юриспруденции, но именно с софистов и понтификов началось зарождение такой профессии как Юрист.

3) Краткое описание: Профессия юриста по праву считается одной из самых древних и уважаемых. Принципы, которые сегодня лежат в основе права любой демократической страны, находили своё отражение даже в древнегреческой мифологии: богини благозакония Эвномия и мщения — Немезис вершили суд над теми, кто смел покушаться на устои общественного порядка. Сегодня это прямая обязанность юристов разных специальностей. Адвокаты и юрисконсульты, прокуроры и нотариусы, судьи и следователи обеспечивают выполнение законов и подзаконных актов, а также гарантируют неотвратимость наказания в случае их несоблюдения.

 

Исторические условия и предпосылки развития профессиональной деятельности юриста.

История профессии: Первыми профессиональными юристами были члены Коллегии понтификов в Древнем Риме. Именно они заложили основы правового регулирования общественной жизни, создали обширную базу прецедентов. Лишь несколько веков спустя юриспруденция оформилась как наука. Особо значимой вехой в её становлении считается издание первого учебника по правоведению — «Институции» Гая.
Впервые юристы получают возможность развиваться, как отдельная профессия в Древнем Риме. Высший жреческий институт права, который назывался - Коллегия понтификов, стал первой юридической организацией. Здесь хранились все знания сакрального права, велись юридические записи, выработались правила толкования этих знаний.
Однако, в право посвящались лишь немногие. Эти немногие являлись патриции - высшее сословие Рима, состоящее только из коренных жителей. Впоследствии к праву стали допускаться и простые люди – плебеи. С этих пор, право приобрело статус науки и стало развиваться как отдельное от религии направление. Далее история насчитывает множество этапов развития юриспруденции, но именно с софистов и понтификов началось зарождение такой профессии как Юрист.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.