Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет выпуска готовой продукции (работ, услуг). Учет готовой продукции организуется на счете 43 Готовая продукция






Учет готовой продукции организуется на счете 43 " Готовая продукция". Оценка готовой продукции, используемая в текущем учете, предусматривается в распорядительном документе об учетной политике организации. Наиболее распространенным методом является оценка готовой продукции по фактической производственной себестоимости.

Фактическую производственную себестоимость можно определить лишь по окончании отчетного периода — месяца. Движение готовой продукции происходит ежедневно, поэтому в текущем бухгалтерском учете используется

условная оценка готовой продукции, так называемая учетная цена, в качестве которой может применяться фактическая производственная себестоимость, нормативная производственная себестоимость5договорные цены и другие виды цен.

Применение варианта оценки готовой продукции п нормативной себестоимости целесообразно в отраслях массовым и серийным характеров производства и с большой номенклатурой готовой продукции.

Использование учетных цен удобно для осуществления оперативного учета движения готовой продукции и единства оценки при планировании ианалитическом учете продукции.

Фактическая производственная себестоимость применяется в качестве учетной цены, как правило, в единичном и мелкосерийном производствах, а также при выпуске массовой продукции небольшой номенклатуры.

Договорные цены применяются в качестве учетных цен преимущественно при стабильности таких цен.

Если учет готовой продукции ведется по учетным ценам, то разница между фактической себестоимостью и стоимостью готовой продукции по ученым ценам учитывается на счете 43 " Готовая продукция" по отдельному субсчету 43-2 " Отклонения фактической: себестоимости готовой продукции от учетной стоимостиОтклонения учитываются в разрезе номенклатуры либо отдельных групп готовой продукции, либо по организации в целом. Превышение фактической себестоимости на % учетной стоимостью отражается по дебету указанного субсчета и кредиту счетов учета затрат. Если фактическая себестоимость ниже учетной стоимости, разница отражается сторнировочной записью.

При отгрузке, отпуске оценка готовой продукции может осуществляться по учетной стоим ости. Одновременно на счета учета продаж списывают отклонения, относящиеся к проданной продукции (определяется пропорционально ее учетной стоимости). Отклонения % относящиеся к остаткам готовой продукции, остаются на счете 43 " Готовая продукция", субсчет 43-2" Отклонения фактической себестоимости готовой продукции от учетной стоимости".

Независимо от метода определения учетных цен общая стоимость готовой продукции (учетная стоимость плюс отклонения) должна равняться фактической производственной себестоимости этой продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.