Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет материально-производственных запасов на складе и в бухгалтерии






Аналитический учет материально-производственных запасов предполагает использование унифицированных форм первичных учетных документов' " Доверенность"; " Приходный ордер"; " Акт о приемке материалов"; " Лимитно-заборная карта"; " Требование-накладная"; " Накладная на отпуск материалов на сторону"; " Картонка учета материалов"; " Акт об оприходовании материальных ценностей, полученных при разборке и демонтаже зданий и сооружений" и др.

Для хранения материалов организация создает склады, каждому из которых приказом присваивается определенный шифр.

Склады должны быть обеспечены весоизмерительными приборами, мерной тарой.

На складах материальные ценности хранятся на стеллажах, в контейнерах, полках по группам, сортам, размерам,

что обеспечивает прием, отпуск и контроль за их наличием.

Учет материалов на складе осуществляют материально-ответственные лица - заведующие складами, кладовщики, с которыми заключается договор о полной материальной ответственности.

Учет остатков и движения материалов осуществляют в карточках складского учета материалов, которые ведутся в натуральном выражении. Карточка открывается бухгалтерией на каждый номенклатурный номер материала, регистрируется в специальном реестре и под расписку передается заведующему складом (кладовщику).

Запись в карточке кладовщик делает на основании приходных (расходных) документов в день совершения операции. Карточки сортового учета материалов хранятся в картотеке в разрезе номенклатурных номеров.

Учет также может вестись в книге сортового учета материалов, содержащей реквизиты карточек.

Бухгалтер регулярно проверяет правильность записей в карточках складского учета и подтверждает это своей подписью. Одновременно кладовщик сдает, а бухгалтер принимает приходно-расходные документы на материалы по реестру типовой формы.

В цехах, имеющих кладовые, материально-ответственные лица ежемесячно составляют и представляют в бухгалтерию отчет об остатках и движении материалов в подотчете, содержащий следующие реквизиты: остатки материалов на начало месяца, поступления и расход материалов за отчетный месяц и остаток на конец месяца.

Учет материалов в бухгалтерской службе может быть организован различными методами.

Одним из них предусматривается ведение бухгалтерией карточек аналитического учета, в которых на основании первичных документов отражаются операции по движению материалов в натуральном и денежном выражении

На основании сведений карточек в конце месяца составляют сортовые количественно - суммовые оборотные ведомости аналитического учета, которые сверяются с остатками на синтетических счетах. На основании указанных оборотных ведомостей составляется сводная оборотная ведомостью которую переносят итоги из оборотных ведомостей складов по группам, субсчетам, синтетическим счетам, складам. Учет движения транспортно-заготовительных расходов организуется отдельно. Ежемесячно производится сверка данных в карточках, ведущихся в бухгалтерской службе, с данными в карточках складов.

При втором варианте карточки аналитического учета не ведутся, все приходные и расходные документы группируют по номенклатурным номерам и в конце месяца подсчитанные по документам итоговые сведения о движении каждого вида материалов записывают в оборотные ведомости, составляемые, как и при первом способе. Остатки в оборотных ведомостях сверяются с остатками, выведенными в карточках складов.

При сальдовом методе учета в бухгалтерии организации не ведется количественный и суммовой учет движения материалов в разрезе их номенклатуры, не составляются оборотные ведомости по номенклатуре материалов. Учет движения материалов ведется в разрезе групп, субсчетов и балансовых счетов материалов бухгалтерской службой только в денежном выражении, как правило, в учетных ценах. Транспортно-заготовительные расходы учитываются отдельно.

Материально-ответственные лица складов на основании первичных документов ведут количественный учет материалов в карточках или книгах складского учета, а при необходимости также и суммовой учет. Сотрудник бухгалтерии принимает первичные учетные документы от материально-ответственных лиц, сверяет их с записями в карточках (книгах) и подтверждает правильность своей

подписью непосредственно в карточках (книгах).

Количественные остатки материалов на первое число каждого месяца на основании выверенных карточек (книг) складского учета по каждому номенклатурному номеру переносятся в сальдовую ведомость (книгу) сотрудником бухгалтерской службы или заведующим складом. Остатки материалов, записанных в сальдовой ведомости, таксируют по каждому номенклатурному номеру и выводят суммовые итоги остатков по группам материалов, субсчетам, синтетическим счетам и общий итог по складу в целом.

На основании сальдовых ведомостей составляется сводная сальдовая ведомость которую переносят итоги сальдовых ведомостей складов по группам материалов, по субсчетам, синтетическим счетам и соответствующим складам в целом. Сальдовые ведомости и сводные сальдовые ведомости ежемесячно сверяются с данными синтетического учета материалов.

В организации могут применяться оба метода аналитического учета материалов, когда по одним складам и подразделениям применяется оборотный метод, а по другим - сальдовый. Оборотный и сальдовый методы применяются, как правило, при ведении учета вручную.

При автоматизированном учете материалов все необходимые регистры бухгалтерского учета составляются при помощи средств вычислительной техники. В ведомостях отражаются обороты и остатки по каждому номенклатурному номеру материалов по количеству и сумме. Ведомости составляются в двух экземплярах — для бухгалтерской службы и склада.

В бухгалтерской службе организации, независимо от принятого метода аналитического учета материалов (оборотный или сальдовый), должен вестись синтетический учет движения материалов в стоимостном выражении по соответствующим синтетическим счетам, а внутри их по складам (кладовым, материально-ответственным лицам) и группам материалов.

Обобщение и группировка информации о движении материа лов (накопительных ведомостях) ежемесячно, отдельно по каждому складу и другим местам хранения материалов. Формы ведомостей движения материалов устанавливаются организацией самостоятельно. Ведомости составляются отдельно по приходу и расходу материалов и могут вестись по фактической себестоимости материалов или их учетным ценам. В ведомостях формируются итоги оборотов за месяц (отчетный период) в разрезе групп материалов по субсчетам, синтетическим счетам по каждому складу (месту хранения)

Бухгалтерской службой организации ежемесячно составляется сводная ведомость движения материалов, в которую переносятся итоги из ведомостей движения материалов по складам и другим местам хранения материалов Данные сводной ведомости движения материалов и накопительных ведомостей ежемесячно сверяются с данными аналитического учета, т.е.с оборотными и сальдовыми ведомостями (книгами).

Кроме сводной ведомости движения материалов, организация может составлять ведомость распределения (ведомость расхода) материалов, в которой указываются корреспондирующие синтетические счета и субсчета учета расхода материалов в зависимости от направления их использования, а также транспортно-заготовительные расходы или отклонения между покупной стоимостью материалов и их учетной ценой (при использовании счета 15 " Заготовление и приобретение материалов"). Ведомость распределения материалов составляется в стоимостном выражении.

Автоматизация бухгалтерского учета материалов позволяет формировать показатели, отражающие движение материалов в целом по синтетическим счетам и субсчетам бухгалтерского учета, непосредственно в результате обработки первичных документов (приемных актов, накладных, требований и т.п.).

В этом случае накопительные ведомости по приходу и расходу материалов могут не составляться.

Применение организацией программ автоматизации учетных работ должно обеспечить формирование необходимых регистров бухгалтерского учета материалов, основными из которых могут быть:

оборотная ведомость движения материалов по номенклатурным номерам в разрезе складов, подразделений, мест хранения;

ведомость расхода материалов по заказам, сериям, переделам, другим калькуляционным единицам; оборотная ведомость по материалам, находящимся в пути;

оборотная ведомость движения материалов, по которым отсутствуют расчетные документы (неотфактурованные поставки).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.