Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет амортизации






Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации, если иное не установлено ПБУ 6/01.

По жилищному фонду, объектам внешнего благоустройства, продуктивному скоту, буйволам, волам, оленям амортизация не начисляется. По указанным объектам и основным средствам некоммерческих организаций производится начисление износа в конце отчетного года по установленным нормам амортизационных отчислений. Также не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки, объекты природопользования).

Амортизационные отчисления по объекту основных средств начисляются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету.

Начисление амортизационных отчислений производится до полного погашения стоимости объекта либо списания объекта с бухгалтерского учета в связи с прекращением права собственности. Начисление амортизационные отчислений не производится при нахождении объектов на реконструкции, модернизации, консервации продолжительностью не менее трех месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает двенадцать месяцев.

Порядок консервации основных средств устанавливается и утверждается руководителем организации.

Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта или списания объекта с бухгалтерского учета.

Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

Определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя из: ожидаемого срока использования объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды, системы планово - предупредительного ремонта всех видов;

нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды). Постановлением правительства РФ от 01.01.2002 №1 " О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" утверждена следующая классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы:

1-я группа — основные средства со сроком полезного использования от 1 года до 2 лет включительно;

2-я группа — основные средства со сроком полезного использования свыше 2 до 3 лет включительно;

3-я группа — основные средства со сроком полезного использования свыше 3 до 5 лет включительно;

4-я группа — основные средства со сроком полезного использования свыше 5 до 7 лет включительно;

5-я группа — основные средства со сроком полезного использования свыше 7 до 10 лет включительно;

6-я группа — основные средства со сроком полезного

использования свыше 10 до 15 лет включительно;

7-я группа — основные средства со сроком полезного использования свыше 15 до 20 лет включительно;

8-я группа — основные средства со сроком полезного использования свыше 20 до 25 лет включительно;

9-я группа — основные средства со сроком полезного использования свыше 25 до 30 лет включительно;

10-я группа — свыше 30 лет.

Начисление амортизации объектов -основных средств производится одним из следующих способов, линейный способ; способ уменьшаемого остатка;

способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Применение одного из способов по группе однородных объектов производится в течение всего срока его полезного использования.

Объекты основных средств стоимостью не более 10000 руб. за единицу, а также приобретенные книги, брошюры разрешается списывать на затраты на производство по мере отпуска в производство или эксплуатацию.

При линейном способе годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования объекта.

При способе уменьшаемого остатка годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости объекта на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, устанавливаемого в соответствии с законодательством РФ.

При способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования годовая сумма амортизации определяется исходя из первоначальной стоимости объекта и годового соотношения, где в числителе число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе - сумма чисел лет срока полезного использования объекта.

Начисление амортизационных отчислений по объектам основных средств в течение отчетного периода производится ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.

При способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств

Начисленные амортизационные отчисления отражаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, к которому они относятся, и начисляются независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде.

Суммы начисленной амортизации включаются в расходы по обычным видам деятельности ^отражаются на счете учета амортизации.

Расчет амортизации осуществляется в ведомости (машинограмме) по видам основных средств либо по каждому инвентарному объекту, а также по местам их эксплуатации и статьям калькуляции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.