Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корреспонденция счетов по учету выбытия основных средств






п/п Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов
    Дебет Кредит
  Списывается сумма начисленной амортизации основных средств    
2. Списывается остаточная стоимость основных средств    
3. Отражается задолженность покупателей за проданные основные средства   91-1
  Начислен к перечислению в бюджет НДС 91-2  
  Оприходованы детали, узлы, агрегаты и другие материалы от ликвидации объектов основных средств    
  Списаны расходы, связанные с выбытием основных средств (демонтаж, разборка) 91-2 10, 23, 60, 70, 69 и др
  Отражаемся согласованная стоимость объектов при вкладе в уставный капитал 58-1 91-1

Организации имеют право переоценивать объекты основных средств, по восстановительной стоимости не чаще одного раза в год (на начало отчетного года).Восстановительная стоимость объектов может определяться с помощью индексов, утвержденных Госкомстатом РФ либо путем прямого пересчета первоначальной стоимости основных средств по рыночным ценам на дату переоценки. При втором варианте организациям необходимо иметь справки торгующих или снабженческих организаций или сведения, опубликованные в средствах массовой информации, об уровне цен либо экспертные заключения о рыночной стоимости объектов, подтвержденные специализированной организацией независимых экспертов-оценщиков.

При принятии решения о переоценке организациям необходимо иметь в виду, что в последующем основные средства подлежат переоценке регулярно, так как их стоимость не должна существенно отличаться от текущей (рыночной) стоимости.

Сумма до оценки объекта основных средств в результате переоценки зачисляется в добавочный капитал организации, сумма уценки объекта основных средств в результате переоценки относится в уменьшение добавочного капитала организации, образованного за счет сумм до оценки этого объекта, проведенной в предыдущие отчетные периоды.

Для учета добавочного капитала используется счет 83 " Добавочный капитал", к которому открывается субсчет 83-1 " Прирост стоимости имущества по переоценке".

Сумма уценки объекта основных средств ниже первоначальной стоимости, а также превышение суммы уценки объекта над суммой его до оценки, зачисленной в добавочный капитал организации, относится на счет 84 " Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Сумма до оценки объекта основных средств, равная сумме его уценки, проведенной в предыдущие отчетные периоды и включенной в состав нераспределенной прибыли, отражается в составе операционных доходов отчетного периода и отражается на счете 91 " Прочие доходы и расходы", субсчет 91 — 1 " Прочие доходы".

При выбытии объекта основных средств сумма его дооценки переносится с добавочного капитала организации на нераспределенную прибыль.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.