Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1 Игра с реальностью






БРЭД СТАЙГЕР – ЗАГАДКИ ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ

Посвящаю моему отцу, который учил меня основам жизни; сестре, которая сопровождала мои первые неуклюжие шаги; жене, которая поверила в это испытание, сначала поверив в меня; детям, которые научились на наших потерях и достижениях. и тем другим участиикам, которые отмеряли пределы знания и которые выиграли игру с реальностью.

 

ЧАСТЬ 1 ОТКРЫТЫЕ ГАМБИТЫ

Глава 1 ИГРА С РЕАЛЬНОСТЬЮ

В своем рассказе «Игра в бисер» Герман Гессе говорил об особом порядке, которому подчиняются музыка, математика, архитектура, языкознание, и другие отрасли знания и искусства, и который фиксируется символами, вначале бусинками, а потом иероглифами, постигаемыми одним или несколькими игроками.

Однако в рассказе говорится и об Иосифе Кнехте, который постепенно открыл, что эта Игра не содержит всего человеческого знания со своим «допустимым» словарем. Художественная литература, история, психология все «неточные» науки исключены из игры. Именно в поисках этих недостающих деталей Кнехт и отказался признать себя Повелителем Игры и вернулся в реальный мир.

Хотя игра Гессе и была проведена в будущем, ее правила можно сразу же узнать. Разве наши ученые, представители академических кругов не играют в свои бусинки? В самом деле, разве мы все не играем в эту Игру с Реальностью Не отбираем факты нашего существования в этом мире и не пытаемся разобраться в них?

Весьма медленно такие ранее неудобоваримые науки, как теория относительности, психоанализ, сверхчувственное восприятие Становятся допустимыми в орбите научного мира. Однако как обнаружил Иосиф Кнехт некоторые «бусинки» не соответствуют ранее известным правилам.

Осенью 1956 г. (после свадьбы прошло несколько недель) жена проходила по спальне и обнаружила что-то в ее тапочке, там была серебряная монета в 3 цента 1852 г.

В 1968 г. в штате Юта были найдены отпечатки сандалии на раздавленном трилобите. Это значит, что ктото за 500 млн. лет до эры возникновения человека ходил в сандалиях на босу ногу. Размеры других найденных следов были в 2 раза больше следов современного человека.

В горных породах были неоднократно обнаружены цепи, иглы и металлические сосуды.

Вблизи атлантического побережья США расположено более 50 мест с металлическими и каменными блоками, возраст которых по крайней мере 10 тысяч лет.

В 1961 г. в Калифорнии нашли предмет, весьма похожий на обыкновенную свечу зажигания ДВС. Археологи определили, что окружающие окаменелости имеют возраст около 500 тыс. лет.

Кровь, мясо, живые рыбы, лягушки и страницы рукописей упали откуда-то среди белого дня.

Существа, напоминающие «снежного человека», встречались часто в США, но детали их появления и ухода напоминают скорее привидения, чем поведение живых созданий.

Возможно, что НЛО летающие тарелки не существуют, но что-то оставило же выжженные круги на полях Айовы. Расследователи сообщают, что в этих местах растения увядали от теплового воздействия.

На рождество 1968 г. на экране телевизора была сфотографирована рука человека, хотя аппарат и не был включен в сеть.

Выключенные радиоприемники, магнитофоны, телефоны иногда оживают, выдавая бессмысленные ряды цифр.

Недавно таинственный человек показывал порошок, который превращал обыкновенную воду в бензин, что я наблюдал лично. Однако изобретатель так и не вернулся, чтобы раскрыть секрет преодоления энергетического кризиса. Эта демонстрация покажется достаточно стран- ной, если мы не припомним такого же незнакомца, который показывал 300 лет назад в Амстердаме шепоть порошка, который легко превращал простые металлы в золото. Он тоже исчез, не раскрыв своего секрета.

Один человек был сфотографирован у края Большого каньона за 7 лет до того, как он посетил эти места.

Камера, которую он купил в 1955 г., была хорошо видна на пленке, проявленной в 1948 г.

В 1968 г. в Гонолулу больной, который лежал на вытяжении с иглами в ногах, не мог двигаться. При обходе больницы врачи обнаружили, что пациент исчез, причем металлические иглы остались в кровати. Затем пациент снова был найден на своей койке. Он объяснил, что был со своими потусторонними друзьями.

Как предположил Герман Гессе, именно эти «недопустимые» штучки дают нашей концепции мира новое значение. В игре с реальностью, если факты существуют, хороший игрок должен уметь их использовать.

В этой книге я пытаюсь представить ряд новых явлений некоторые давно известны, другие так далеки от нас, что их можно считать частью совсем другой игры. Но если мы попробуем складывать их вместе, то получим новый образ реальности и новую игру. И мое мнение таковочеловечество сейчас уже играет в игру с реальностью, причем по ставкам столь огромным, что мы едва ли можем вообразить их величину. Есть огромное количество свидетельств, которые показывают, что нечто происходит на этой планете и кем-то регулярно программируется.

Возможно, человечество приглашено участвовать в странном виде состязания с какими-то не показывающими себя противниками. Человеку брошен вызов игры с реальностью, и если когда-либо он сможет постичь подлинный смысл нелепых намеков, если он сможет действовать нужным образом, то получит более ясную картину своей роли в космическом порядке явлений. Правила игры, возможно, бессвязны, чрезвычайно гибки и трудно определимы, но играть человек должен так как это единственная игра со Вселенной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.