Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паралипоменон 26:20






ДУХОВНОЕ ПРОБУЖДЕНИЕ В ЦАРСТВОВАНИЕ ЕЗЕКИИ

 

Одним из великих Иудейских царей был Езекия, который возглавил великое духовное пробуждение, и, согласно 2 Паралипоменон 30: 26,

 

«...было веселие великое в Иерусалиме, пото­му что со дней Соломона, сына Давидова, царя Израилева, не бывало подобного сему в Иеру­салиме».

 

Как почти в каждом описании пробуждения, встречающемся в Ветхом Завете, мы здесь снова видим, что одним из первых предпринятых ими действий было возвращение священников и левитов на их служебные позиции, а народу было сказано снова приносить свои десятины и пожертвования, чтобы содержать свя­щенников и левитов.

 

И поставил Езекия череды священников и левитов, по их распределению, каждого при деле своем, священническом или левитском, при всесожжении и при жертвах мирных, для службы, для хваления и славословия, у ворот дома Господня.

И определил царь часть из имущества своего на всесожжения: на всесожжения утренние и вечерние, и на всесожжения в субботы и в новомесячия, и в праздники, как написано в законе Господнем.

И повелел он народу, живущему в Иерусалиме, давать определенное содержание священникам и левитам, чтоб они были ревностны в законе Господнем.

Когда обнародовано было это повеление, тогда нанесли сыны Израилевы множество начатков хлеба, вина, и масла, и меду, и всяких про­изведений полевых; и десятин из всего нанесли множество.

И Израильтяне и Иудеи, живущие по городам Иудейским, также представили десятины из крупного и мелкого скота и десятины из по­жертвований, посвященных Господу, Богу их; и наложили груды, груды.

 

В третий месяц начали класть груды, и в седьмой месяц кончили.

И пришли Езекия и вельможи, и увидели груды, и благодарили Господа и народ Его Израиля.

И спросил Езекия священников и левитов об этих грудах.

И отвечал ему Азария первосвященник, из до­ма Садокова, и сказал: «С того времени, как начали носить приношения в дом Господень, мы ели досыта, и многое осталось; потому что Господь благословил народ Свой. Из оставшегося составилось такое множество».

И приказал Езекия приготовить комнаты при доме Господнем. И приготовили.

И перенесли туда приношения, и десятины, и пожертвования, со всею точностью. И был начальником при них Хонания левит, и Симой, брат его, вторым.

А Иехиил, и Азазия, и Нахав, и Асаил, и Иеримоф, и Иозавад, и Елиел, Исмахия, и Махаф и Бенания были смотрителями под рукою Хонании и Симея, брата его, по рас­поряжению царя Езекии и Азарии, начальника при доме Божием.

Коре, сын Имны, левит, привратник на вос­точной стороне, был при добровольных при­ношениях Богу, для выдачи принесенного Господу и важнейших из вещей посвященных.

И под его ведением находились Еден, и Миниамин, и Иешуа, и Шемаия, и Амария, и Шехания в городах священнических, чтобы верно раздавать братьям своим части, как боль­шому, так и малому,

Сверх списка их, всем мужеского пола от трех лет и выше, всем ходящим в дом Господа для дел ежедневных, для служения их, по должностям их, по отделам их, и внесенным в список священникам, по поколениям их, и левитом от двадцати лет и выше, по дол­жностям их по отделам их, и внесенным в список, со всеми малолетними их, с женами их и с сыновьями их и с дочерями их, — всему обществу; ибо они со всею верностию посвятили себя на священную службу.

И для сынов Аароновых, священников в селе­ниях вокруг городов их, при каждом городе поставлены были мужи поименованные, чтобы раздавать участки всем мужеского пола у священников и всем внесенным в список у левитов.

Вот что сделал Езекия во всей Иудее, —и он делал доброе, и справедливое, и истинное пред лицем Господа, Бога своего.

И во всем, что он предпринимал на служение дому Божию и для соблюдения закона и за­поведей, помышляя о Боге своем, он действовал от всего сердца своего, и имел успех.

2 ПАРАЛИПОМЕНОН 31: 2-21

 

ЗАМЕЧАНИЯ

 

Хочу обратить ваше внимание на следующие детали:

 

1. Народу было приказано материально поддерживать священников и левитов

2. Цель этой поддержки была в том, чтобы дать священникам и левитам возможность со всей верностью посвятить себя Божьему Закону.

3. Народ приносил пожертвования из своих начат­ков.

4. Они принесли десятину из всего.

5. Приношения народа были такими обильными, что их складывали в груды.

6. Результатом уплаты десятин и принесения по­жертвований было воздаяние благодарения Богу.

7. Отзывчивость народа принесла ему Божье бла­гословение.

8. Для хранения избытка были отведены кладовые комнаты или хранилища.

9. Смотрителем в этих хранилищах был назначен ле­вит; еще несколько левитов были даны ему в помощники.

10. Ответственность за выдачу десятин и пожертвований всем, кто имел право на их пользование, лежала на ведущих учет смотрителях-левитах.

11. Об этих действиях Езекии сказано, что это было «...доброе, и справедливое, иистинное...».

 

 

ДУХОВНОЕ ПРОБУЖДЕНИЕ В ЦАРСТВОВАНИЕ ИОСИИ

 

Еще одно описание пробуждения, бывшего под руководством Иудейского царя Иосии, мы находим в 34-й главе 2 Паралипоменон.

 

В восемнадцатый год царствования своего, по очищении земли и дома Божия, он послал Шафана, сына Ацалии, и Маасею градо­начальника, и Иоаха, сына Иоахазова, дееписателя, возобновить дом Господа, Бога своего.

И пришли они к Хелкии первосвященнику, и отдали серебро, принесенное в дом Божий, которое левиты, стоящие на страже у порога, собрали из рук Манассии и Ефрема и всех прочих Израильтян, и от всего Иуды и Вениамина, и от жителей Иерусалима;

И отдали в руки производителям работ, приставленным к дому Господню, чтоб они раздавали его работникам, которые работали в доме Господнем, при исправлении и возоб­новлении дома.

И они раздавали плотникам и строителям на покупку тесаных камней и дерев для связей и для покрытия зданий, которые разорили цари Иудейские.

Люди сии действовали честно при работе; и для надзора над ними поставлены были: Иахаф и Овадия, левиты из сыновей Мерариных, и Захария и Мешуллам из сыновей Каафовых, и все левиты, умеющие играть на музыкальных орудиях. Они же были приставлены над но­сильщиками, и наблюдали над всеми работ­никами при каждой работе; из левитов же были и писцы, и надзиратели, и привратники.

2ПАРАЛИПОМЕНОН34: 8-13






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.