Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третья десятина - для нищих






Писание открывает нам, чтоБог всегда питает к нищим глубокую любовь и сострадание. В социальных законах, которые Бог дал Израилю, есть многочисленные заповеди, предусматривающие заботу о нищих, вдовах и сиротах. Пренебрежение этими людьми всегда на­водило на страну Божий суд. Одной из неизменных черт праведности является обеспечение нужд нищих и от­верженных. В Израиле денежные средства на служение милосердия поступали от третьей десятины. Из Писа­ния следует, что эта третья десятина — десятина на содержание левитов (которые не имели своего удела или наследства), пришельцев, сирот и вдов собиралась в конце каждого третьего года и, следовательно, является третьей частью ежегодной десятины.

 

По прошествии же трех лет отделяй все десятины произведений твоих в тот год, и клади cue в жилищах твоих;

И пусть придет левит, ибо ему нет части и удела с тобою, и пришелец, и сирота, и вдова, которые находятся в жилищах mвоиx, и пусть едят и насыщаются, дабы благословил тебя Господь, Бог твой, во всяком деле рук твоих, которые ты будешь делать.

ВТОРОЗАКОНИЕ 14: 28-29

И веселись о всех благах, которые Господь, Бог твой, дал тебе и дому твоему, ты и левит и пришелец, который будет у тебя.

Когда ты отделишь все десятины произведе­ний земли твоей в третий год, год десятин, и отдашь левиту, пришельцу, сироте и вдове, чтоб они ели в жилищах твоих и насыщались:

тогда скажи пред Господом Богом твоим: «Я отобрал от дома моего святыню, и отдал ее левиту, пришельцу, сироте и вдове, по все повелениям Твоим, которые Ты заповедал мне;

я не преступил заповедей Твоих, и не забыл.

Я не ел от нее в печали моей, и не отделял ее в нечистоте, и не давал из нее для мертвого;

я повиновался гласу Господа, Бога моего, исполнил все, что Ты заповедал мне.

«Призри от святого жилища Твоего, с небес, и благослови народ Твой, Израиля, и землю, которую Ты дал нам, так как Ты клялся отцам нашим дать нам землю, в которой течет молоко и мед».

ВТОРОЗАКОНИЕ 26: 11-15

 

Таким образом, здесь ясно усматриваются разли­чия в постановлениях, данных в книгах Левит и Вто­розаконие. Это согласуется с еврейскими традиция­ми, — не только теоретически, но и на практике, — в которых десятины подразделяются на три различные и которые называются Первой Десятиной, Второй Де­сятиной и Десятиной Нищим, которая также называется Третьей Десятиной. Согласно данному объяснению, после того как десятина (Первая Десятина) отдавалась левитам (из которой они в свою очередь выделяли де­сятину для священников), Вторая Десятина от остав­шихся девяти десятых должна была быть отложена для использования в Иерусалиме. Те, которые жили дале­ко от Иерусалима, могли обменять эту Вторую Деся­тину на деньги, прибавив к тому одну пятую получив­шейся суммы. В третий год Вторая Десятина должна была целиком отдаваться левитам и нищим. Но, со­гласно Иосифу Флавию, «Десятина Нищим» факти­чески была третьей. Священники и левиты, если они владели полями, также были обязаны давать Десятину Нищим.

Реальным образом в наши дни христиане могут выполнять эту обязанность одним из следующих спосо­бов:

1. Путем личных даяний нищим.

2. Посредством пожертвований для церкви, часть которых используется для того, чтобы заботиться о нищих и нуждающихся как в церкви, так и среди прочего населения.

3. Платя налоги, часть которых используется раз­личными местными, государственными и между­народными комитетами для помощи нищим и нуж­дающимся.

Нам следует помнить, что для человека, церкви, группы населения или страны, которые заботятся о нищих, уготовано благословение. И наоборот, есть также и проклятие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.