Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топливо






 

Топливо в виде метана может быть получено не только из помета и навоза животных, но также из лиственной подстилки и ветвей под пологом взрослого леса. Измельченные листья и ветви загружаются в биогазовую установку и в результате вырабатывается метан, который можно использовать для приготовления пищи, отопления и в качестве горючего для транспортных средств. Следует отметить, что все органические отходы, получающиеся в результате производства биогаза, должны быть возвращены в лес, в качестве удобрений. Более подробное описание биоэнергетической системы можно найти в книге Иды и Жана Пейн " Необычный Огород" (см. источники в конце главы).

Для получения жидких видов топлива высаживаются виды, содержащие сахара, из которых можно получить алкоголь. К таким видам относятся сахарная пальма, цератония, различные плодовые деревья. При этом сами деревья не вырубают, а используют лишь их сок (пальма) или плоды. Для производства алкогольного топлива можно подвергать ферментации зерновые и крахмалоносные корнеплодные культуры, богатые сахаром стручки цератонии, сливы, сахарный тростник и разные виды свеклы. Все эти культуры могут подвергаться брожению для получения алкогольного топлива. После ферментации отходы производства находят применение в качестве мульчи, корма для скота и почвенных добавок. При этом не происходит никаких потерь биомассы - материалы, непосредственно не используемые для получения топлива, утилизируются как корм для животных (свиней, червей, рыб) или пища для растений, и таким образом на ферме осуществляется замкнутый круговорот питательных веществ.

Около 5-10% земель на ферме, отданных под производство топлива, смогут полностью обеспечить внутренние потребности хозяйства в горючем, возможно даже с некоторым избытком. При условии использования древесных культур, бобов, богатых сахаром, площадь посадок будет еще меньшей.

Технология производства алкогольного горючего хорошо известна, но почему-то до сих пор у нас в Австралии власти плетут всяческие отговорки на тему, что нужны " дополнительные исследования в этой области". Вздор! Шестьдесят процентов автотранспортных средств в Бразилии передвигается на спирте, а тысячи американских фермеров в настоящее время используют на своих фермах перегонные установки. И это вполне понятно - цены на горючее взлетели за последнее время до непомерного уровня. И тем не менее наилучшим аргументом в пользу алкогольного топлива является то, что при его сжигании, в отличие от бензина, не происходит загрязнения воздуха свинцом, и таким образом здоровью горожан приносится гораздо меньший вред. Долгосрочным преимуществом является то, что в значительной степени уменьшается угроза климатических изменений, которые могут произойти из-за сжигания ископаемых видов горючего и рубки лесов.

Фермы и центры по переработке отходов в городах являются потенциальной базой для Получения основных видов топлива в будущем. При условии создания специальных дорог для велосипедов и более эффективного использования существующих систем железнодорожного, речного и морского транспорта любая страна может полностью удовлетворить транспортные потребности за счет внутренних ресурсов.

Проблемой, по-моему мнению, является исключительно централизация власти. Огромные суммы денег тратятся на увещевания людей " экономить бензин". При этом тех же самых средств, вложенных в производство топлива из ферментированных растительных материалов, хватило бы, чтобы полностью обеспечить потребности в горючем в пределах конкретной местности. Намерение очевидно: кто-то очень хочет, чтобы все мы принимали как должное необходимость покупать по баснословным ценам газ и бензин и страдать от загрязнения окружающей среды свинцом и другой дрянью. А тем временем нефтяные кампании получат контроль над производством алкогольного топлива. Иногда возникает неприятное ощущение, что либо мы все сумасшедшие или глухонемые, либо здесь имеет место какой-то гигантский заговор, состоящий в том, чтобы не давать людям волю и держать их в неведении. Я склоняюсь к мысли, что тут имеют место оба фактора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.