Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высококачественный лесоматериал






Часть хозяйства может быть отведена для долговременного выращивания высококачественных видов, таких, как орех черный, сандал, тиковое дерево, кедр, акация чернодревесная, дуб, секвойя вечнозеленая и любые местные ценные породы. Несмотря на то что эти деревья могут и не приносить выгоду в конкретный момент, они нуждаются в уходе для того, чтобы стволы росли прямыми. На рис. 6.8 показаны различные типы посадок, отличающихся друг от друга расстоянием между деревьями, уходом и видовым составом.

Посадка особо ценных древесных пород, таких, как орех черный, несет в себе двойную выгоду. В молодом возрасте, помимо использования в качестве тонкомерного материала, корневые побеги этих деревьев могут выставляться на продажу как прививочный материал, а во взрослом состоянии дают возможность фермерам удаляться от дел и жить на доход от реализации древесины.

Параллельно с выращиванием ценных высококачественных пород можно осуществлять промежуточную посадку быстрорастущих и многофункциональных видов. Робиния псевдоакация, например, является деревом-пионером и восстановителем плодородия почвы. Имея прочную древесину, это дерево вырастает до высоты телеграфного столба за 6 - 10 лет, а также может давать безвершинную поросль, используемую в качестве топлива. И, наконец, оно дает прекрасный корм для кур.

Рисунок 6.8. Различные способы ухода за лесными насаждениями

 

А. Густое лесное насаждение: Максимальное количество деревьев на единицу площади. Прямые стволы; первоклассный лесоматериал. Сплошной, сомкнутый полог; возможен небольшой нижний ярус. Минимальная несущая поверхность.

 

B. Лес открытого роста: Минимальное количество деревьев на единицу площади. Сомкнутый полог, но возможно присутствие некоторого количество нижнего яруса. Большая несущая поверхность в расчете на дерево. Плохое качество лесоматериала.

 

C. Прореженный лес типа А (вверху): Древесные отходы от прореживания идут на изготовление кольев и жердей. Остальные деревья дают хороший лесоматериал. Редкий полог позволяет расти подлеску. Максимальная несущая поверхность в расчете на дерево.

 

Бамбук является еще одним растением, которое имеет многочисленные возможности для применения в хозяйстве. Хотя этот вид характеризуется медленным ростом, большие группы побегов могут делиться и размножаться для более быстрого продуцирования. Разновидности бамбука произрастают от областей с умеренным климатом до тропиков, причем тропические и субтропические виды достаточно крупны, для того чтобы использоваться для возведения лесов, подмостей, изготовления мебели, устройства водопровода и канализации, а также в качестве арматуры для бетона. Побеги бамбука используются в пищу, а небольшие листья - в качестве мульчи для сада. Тем не менее следует соблюдать осторожность в тех случаях, когда бамбук будет разрастаться и замещать важную местную растительность, особенно вдоль водотоков. Лучше всего использовать бамбук, растущий группами, чем ползучую разновидность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.