Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания к производству работ.






 

До начала монтажа конструкций каркаса должны быть выполнены следующие работы: 1) возведены фундаменты под колонны и проверена правильность их положения в плане и по высоте; 2) засыпаны пазухи фундаментов; 3) выполнена бетонная подготовка под полы; 4) обозначены в пролёте здания пути движения многоэтажного крана; 5) доставлена в зону монтажа монтажная оснастка; 6) нанесены по верху стаканов фундаментов риски разбивочных осей; 7) устроены подъездные пути и автодороги; 8) подготовлены площадки складирования; 9) закрыты стаканы фундаментов для предотвращения загрязнения.

Монтаж конструкций осуществляют с предварительным складированием в зоне действия монтажного крана в технологической последовательности их монтажа. Разгрузку и раскладку конструкций производит строительными кранами отдельной такелажной бригадой. На объекте должны быть запасы конструкций не менее чем на одну смену. При подготовке колонны к монтажу по 4-м граням вверху и на уровне верха фундаментов наносят осевые риски, а также оси подкрановых балок на консолях. Раскладку колонн проводят в положении “на ребро”, опорным концом ближе к фундаменту, оголовок направляют в пролёт по ходу монтажа. Монтаж колонн ведут способом “на весу”. Строповку колонн осуществляют фрикционными, рамочными захватами. Поднятые краном колонны опускают в стакан фундамента, совмещая риски; проверяют вертикальность их установки с помощью 2-х теодолитов. Для вертикального закрепления колонн в стаканах до их замоноличивания бетоном применяют клинья и инвентарные клиновые вкладыши(ж/б, стальные, деревянные). Для вертикального закрепления колонн применяют также кондукторы различных типов. До приобретения бетоном заделки колонны в фундаменты 70% проектной прочности на колонны нельзя устанавливать последующие элементы, кроме проектных или монтажных связей и распорок, обеспечивающих устойчивость колонны вдоль ряда.

Монтаж подкрановых балок производят способом “на весу”. Строповку балок выполняют 2-я вертикальными стропами за монтажные петли клещевыми или в виде скоб захватами, а также “на удав” обвязочными стропами с подвижкой их к траверсе. При подъёме балку удерживают оттяжками из пенькового каната от удара по колоннам. При установке балок целесообразно пользоваться приставными лестницами с площадками. Закрепляют их анкерными болтами и свариванием закладных деталей колонн и балок. После укладки проводят геодезическую проверку. Стропильные балки и фермы монтируют способом “на весу”. При монтаже рационально применение приставных лестниц с площадками, навесные инвентарные подмости. Подготовка к монтажу стропильных конструкций заключается в очистке и выправке закладных деталей, нанесение осевых рисок, закрепление растяжек и расчалок, а также распорок. При монтаже ферм используют траверсы с захватами за 2 или 4 точки; при наличии специальных монтажных отверстий – вилочным захватом; при отсутствии отверстий в подхват или в обхват универсальным захватом. Стропильные конструкции устанавливают на оголовки колонн, выверяя их положения в плане по рискам. Временно закрепляют анкерными болтами, затем проводят окончательное закрепление – электросварка и бетонирование стыков. Балки и фермы на опорах наводят при помощи оттяжек. Вертикальность положения ферм и временное их раскрепление обеспечивают при помощи расчалок и распорок. Распорки крепят струбцинами к верхнему поясу ферм. После установки балок и ферм укладывают плитные конструкции. Монтаж - “на весу” в зависимости от длины плит используют разные строповочные устройства. Подготовка к монтажу плитных элементов покрытий заключается в очистке и выверке закладных деталей. Первую плиту покрытия приваривают в 4-х опорных узлах, последующие плиты приваривают не менее чем в 3-х узлах. Крайние плиты должны иметь ограждения. Монтаж конструкций покрытия выполняют “на себя” вдоль пролёта. После электросварки плит стыки замоноличивают раствором.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.