Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огородные грядки






Огородные грядки должны быть расположены на возвышении, для того чтобы отводить воду, особенно во влажный сезон; в противном случае в них будет накапливаться вода, и растения начнут загнивать. В зависимости от климата возможны различные формы грядок (рис. 5.20). Короче говоря, для влажных тропиков лучше всего подходит система грядок в виде приподнятых над землей холмиков, тогда как для сухих тропиков лучше всего углубленные грядки.

 

Рисунок 5.20. Грядки в тропическом климате могут быть устроены в форме холмиков, ящиков, гребней и выемок.

 

Гребни. Гребни размером 0, 5х1м повышают урожай маниока, батата, картофеля и ямса. Между гребнями можно выращивать культуры, используемые в качестве мульчи и зеленых кормов. Во влажных районах на гребнях хорошо растут ананас и имбирь. Промежуточные посадки левкены для использования в качестве мульчи производят на холмиках, тогда как кукуруза и культуры, зелень которых используется также в качестве мульчи, занимают низины. Гребни позволяют производить глубокое мульчирование для таких низкорослых культур, как ананас, причем мульчу в этом случае разбрасывают между гребнями.

Углубления. Наличие даже мелких углублений благоприятно сказывается на росте колоказии и банана, не говоря уже о прямом выращивании водяного ореха. Почва лучше насыщается водой, а глубокое мульчирование предохраняет ее от пересыхания.

Ящики из стволов пальмы идеально подходят для хранения мульчи, используемой на посадках ямса, банана, ванильных орхидей, лозных культур и выполняют при этом декоративные функции, обрамляя собой грядки.

Разрезанные стволы пальм также используются для укрепления грунта на террасных грядках, расположенных на склонах средней крутизны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.