Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дом для сухого климата






 

Существует несколько вариантов постройки дома для условий засушливого климата. Выбор соответствующего типа зависит от сезонных температурных вариаций в конкретной местности. В некоторых засушливых зонах зимой холодно, а летом жарко, тогда как в других регионах (находящихся ближе к экватору) зимы достаточно мягкие. Для жарких, засушливых районов с холодными зимами применим тип дома (форма и ориентация), характерный для умеренного климата. При этом должен быть сделан особый акцент на обеспечении дома прохладным воздухом:

Внутренние дворы. Желательно затенить их сверху решетками с вьющимися растениями или деревьями (рис. 4.14). Если высота двора равна двум этажам и больше и естественную тень создает само здание - прохлады будет намного больше, хотя даже небольшой одноэтажный дом может быть дополнен небольшим двориком, затененным с помощью полотняного навеса.

 

 

Рисунок 4.14 Дом в засушливом климате с толстыми стенами и внутренним двориком, перекрытым сверху шпалерами.

 

Затененная закрытая пристройка с вьющимися растениями. Пол покрывается мульчей, которая постоянно поддерживается во влажном состоянии с помощью опрыскивателей. Такая система подходит для одноэтажных зданий. Для полноценного снабжения дома прохладным воздухом площадь пола пристройки должна составлять 30% от общей площади пола в здании. Вьющиеся настенные растения и резервуары с водой также способствуют созданию прохлады.

Земляной тоннель. Расположен под наклоном к дому на глубине 1 метра, длина - 20 метров. В тоннеле размещаются необожженные глиняные горшки с водой, лотки, с сырым коксом (углем), кулисы из грубого стекловолокна, которые постоянно поддерживаются во влажном состоянии (что может обеспечиваться с помощью системы опрыскивателей). В результате создается поток прохладного влажного воздуха, поступающий в дом (рис. 4.15).

 

 

Рисунок 4.15 Подземный тоннель позволяет прохладному воздуху проникать в дом. Тоннель расположен под наклоном к дому, имеет затененное входное отверстие, стены покрываются влажным углем. Возле выхода тоннеля в жилище ставится неглазированный кувшин с водой.

 

♦ Система принудительной вентиляции. Наиболее простой способ осуществления такой вентиляции - это размесить на крыше трубу из листового металла, выкрашенную в черный цвет, которая соединена с жилыми помещениями с помощью вентиляционных каналов, идущих через чердак. Труба, нагреваясь солнцем, создает тягу и заставляет перемещаться через помещение поток воздуха, охлажденного предварительно с помощью одной из описанных выше систем (рис. 4.12).

Средства для контроля тепла и холода: толстые стены, теплоизолированные пол и потолок, защищенные от сквозняков окна и двери, эффективная система вентиляции. Все эти меры смягчают дневные и сезонные перепады температур, столь характерные для многих засушливых зон. Наружные стены, окрашенные в белый цвет, отражают чрезмерное количество тепла, а создающие тень деревья, пальмы, шпалеры с вьющимися растениями, искусственные водоемы и фонтаны во дворе помогут смягчить температурные перепады.

Точно так же, как и в тропическом климате, дизайн энергоэффективного дома в засушливом регионе должен включать размещенную вне основного помещения летнюю кухню, густо затененную шпалерами и частично покрытую крышей. В горячие летние дни обитатели могут проводить там большую часть своего времени и не страдать от жары.

 

 

Рисунок 4.16 " Меблировка" крыши в засушливом климате, где дома часто примыкают друг к другу, а двор либо слишком мал, чтобы вместить в себя все необходимое, либо вообще отсутствует. Крыша берет на себя многие дворовые функции.


В засушливых регионах крыши домов часто плоские, и на них размещаются многие из тех элементов, которые в условиях тропического или умеренного климата обычно можно видеть вокруг дома, например резервуар с запасами воды на 1-2 недели, место для стирки и веревки для сушки белья, голубятня, площадки для сушки зерна и овощей, растения в горшках и просто уютные уголки, где можно посидеть вечером (рис. 4.16).

       
   
 

Для зон засушливого климата крайне необходимо экономить воду, используемую в бытовых целях. Сократить потребление воды достаточно просто. Необходимо снабдить душ специальной усовершенствованной насадкой, существенным образом экономящей воду. Воду после душа, умывальника, кухни и стирки можно использовать для смывного бачка туалета, а лучшее применение она найдет на огороде. Чтобы воду после мытья рук можно было использовать в туалете, раковину необходимо разместить выше относительно бачка, как показано на рис. 4.17.

 

Рисунок 4.17 Вода использованная для стирки и мытья рук, может быть повторно использована в туалете.

 

Дождевая вода, собранная на крыше, должна попадать в специальные резервуары, расположенные с теневой стороны дома и дополнительно закрытые шпалерами с вьющимися растениями. Как правило, эта прохладная вода используется для питья.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.