Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация животных и растений на участке






Организация животных, направленная на то, чтобы свести к минимуму уплотнение почвы и уничтожение растительного покрова, является составной частью процесса правильного построения и сохранения почвы. В тех местах, где естественный баланс был серьезным образом нарушен, иногда вообще приходится исключить присутствие скота. Некоторые фермеры в таких случаях помещают в почву большое количество червей, а также производят посев тех культур, которые обладают сильно развитой корневой системой (редис, цикорий) и таким образом способствуют процессу насыщения воздухом почвы и ее разрыхления. Редис (японские сорта), деревья и кустарники, относящиеся к семейству бобовых, черви, некоторые виды бактерий (rhizobia) — все это способствует аэрации почвы и насыщению ее питательными веществами.

Мульча и покровные культуры предупреждают возникновение эрозии, насыщают почву органическим материалом и питательными веществами, играют роль своеобразного буфера при экстремальных температурах, а также препятствуют испарению влаги.

Существует два вида мульчи. Первый вид — это " мертвая" мульча: сухая, прошедшая процесс разложения или все еще пребывающая в нем (солома, опавшая листва, недавно срезанная растительность). Другая разновидность — это живая мульча: тот травянистый покров, который растет под деревьями и кустарниками. Мертвую мульчу необходимо собирать (иногда она находится на поверхности в рассеянном состоянии), живая мульча требует также определенных трудозатрат (посев, скашивание, иногда пересевание).

Покровные культуры — это почвозащитные посадки, которые высеваются непосредственно после того, как был собран урожай основной культуры. В условиях умеренного климата такие посадки обычно сеются зимой, и в их число входят рожь, различные виды гороха, клевер, гречка, люпин, ячмень, овес а также другие виды. По достижении зрелого состояния с них либо снимают урожай, либо запахивают в землю, что существенным образом улучшает качество почвы.

Зеленые удобрения относятся к типу культур, которые высаживаются специально для улучшения почвы. Обычно это растения семейства бобовых, которые снабжают почву как углеродом, так и азотом (вигна, клевер, горох, люпин, вика, Dolichos). Растения скашивают до достижения ими зрелого состояния, а затем либо оставляют на поверхности, либо запахивают в почву. При этом азот из корней уходит в почву (при цветении и образовании семян расходуется практически весь азот).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.