Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ориентация






Ориентация подразумевает то, как склоны расположены по отношению к солнцу — фактор, влияющий на условия на конкретном участке, в зависимости от количества получаемой солнечной энергии. Склоны, ориентированные по направлению к солнцу (северное направление в южном полушарии и южное направление в северном), получают наибольшее количество солнечной энергии. Если к тому же они ориентированы на восток, то максимальная температура достигается утром, а если на запад - то вечером. Склон, ориентированный в обратную сторону (север в северном полушарии и юг в южном), получает меньшее количество солнечной энергии.

Влияние ориентации на растения можно проследить в Природе, например, когда мы видим, что солнечная сторона холма покрыта сухим и редким склерофильным лесом, тогда как на теневой, более прохладной стороне присутствует влажный и густой склерофильный лес (рис. 2.1в). Использование существующей ориентации в пермакультуре обычно означает получение максимальных выгод от солнечной стороны холма, для того чтобы, к примеру, выращивать фрукты, размещать дом, а также культивировать виды, которые являются " граничными" для данного региона (тропическое дерево в субтропическом климате).

Наоборот, растения и постройки, которым нужны более прохладные условия, помещаются на теневой стороне холма, как, например, погреб для хранения вина или ягодные кусты из умеренного климата, интродуцированные в субтропический регион.

Для максимально эффективного размещения дома, сада и огорода очень важно проследить путь солнца в зависимости от времени года. В особенности это касается его абсолютной высоты над горизонтом в летнее и зимнее время (рис. 2.1а) и точек восхода и захода (рис. 2.1Б).

Степень важности ориентации, как фактора, в значительной степени уменьшается в условиях дождливого климата, когда часто бывает сильная облачность. То же самое можно сказать и в случае, когда поблизости имеются крупные топографические элементы (например, гора), которые в любом случае заслоняют солнце.


Ориентация и крутизна склона являются весьма существенными факторами. Как видно из рис. 2.2, пологий склон сильнее прогревается в летнее время, так как солнечные лучи падают на него под наиболее благоприятным углом. А зимой наоборот - угол падения солнечных лучей обеспечивает лучшее прогревание крутых склонов.

 

Рисунок 2.1 Направление, откуда поступает солнечная энергия, и высота солнца над горизонтом в зависимости от времени года являются решающими факторами при размещении построек и растительных сообществ.

 

Рисунок 2.2 Крутизна склона определяет количество солнечной энергии, получаемой поверхностью

в различное время года






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.