Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применения знаний и воображения






Особенность пермакультуры заключается в том, что на первый план здесь выходит не энергия или финансовые ресурсы, а интенсивность работы с информацией. Именно качество доступной информации и присущий конкретным людям образ мышления определяют конечную продуктивность системы в значительно большей степени, нежели размер и качество территории. В расчет должны приниматься не только физические возможности, но и способность добывать и обрабатывать информацию.

Информация - это наиболее компактное и гибкое вложение капитала, которое можно себе представить, ибо она включает в себя опыт, знания, идеи и эксперименты тысяч людей, которые жили до нас. Для человека совершенно необходимо читать, наблюдать, сравнивать и обсуждать свои идеи с другими людьми, что в результате дает возможность приобрести широкий кругозор, не замыкаясь на какой-то одной области. Только в этом случае можно осуществлять успешный дизайн систем, характеризующихся продуктивностью и малым потреблением энергии.

Количество продукта, которое можно произвести на конкретном участке, ограничивается не размерами участка, но скорее тем, насколько эффективно мы можем использовать какую-то определенную нишу. Количество имеющихся в наличии ниш определяет число видов, которые могут быть включены в систему. Во многих отношениях работа дизайнера заключается в искусственном создании таких ниш. К примеру, количество голубей, заселяющих территорию, зависит от наличия на этой территории удобных для гнездовья мест. Если мы хотим, чтобы у нас на участке были голуби (которых можно употреблять в пищу, а кроме того, они производят помет), мы должны устроить на своем участке как можно больше таких мест, например, в виде специальных домиков вокруг огорода. Для успешной реализации идей необходимо предварительное наблюдение за Природой.

Даже если территория целесообразно организована в энергетическом отношении (отходы одного элемента используются для удовлетворения нужд другого), налицо богатый набор растительных и животных видов, и все элементы находятся под контролем, всегда можно найти возможность, для того чтобы внести дополнительные усовершенствования. Всегда можно отыскать пустующие ниши в уже созданной системе и соответствующие элементы, которыми можно их заполнить. Единственным ограничением здесь является недостаток воображения или информации, доступной дизайнеру.

 

 


1.13 БИБЛИОГРАФИЯ

 

Anderson, Edgar, Plants, Man and Life, University of California Press, Berkeley, 1952.

Эдгар Андерсон, Растения, человек и жить.

Kern, Ken, and Barbara Kern, The Owner-Built Homestead, Charles Scribner's Sons, 1977.

Барбара Керн и Кен Керн, Ферма, которую сделал сам.

Odum, Eugene, Fundamentals of Ecology, W.B. Sauders, Toronto, 1971.

Юджин Одум, Основы Экологии.

Phillbrick, N., and R.B. Gregg, Companion Plants, Robinson and Watkins, London, 1967.

H. Филлбрик и Р.Б. Грегг, Совместимость растений.

Whitby, Coralie, Eco-Gardening: The Six Priorities, Rigby Pub. Ltd., 1981.

Корали Уитби, Эко-садоводство - шесть приоритетов.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.