Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание отросли






В настоящее время российский рынок услуг считается одним из самых перспективных направлений бизнеса. Все больше людей и организаций отказываются от решения бухгалтерских проблем своими силами и прибегают к помощи квалифицированных специалистов. Отрасль формирует пятую часть валового регионального продукта, обеспечивает рабочими местами тысячи граждан и является одной из основных бюджетообразующих отраслей.

Сфера услуг, являющаяся составной частью малого бизнеса, сталкивается с проблемами, характерными для большинства предпринимателей:

· трудности в получении кредитных ресурсов и привлечении инвестиций,

· несовершенство правового регулирования отрасли на федеральном и региональном уровнях,

· необходимость повышения уровня обслуживания и качества предоставляемых услуг,

· недостаточная информированность населения о предприятиях обслуживания и оказываемых ими услугах.

Интенсивному развитию организаций бухгалтерского обслуживания способствует все возрастающий спрос на бухгалтерские услуги, как со стороны организаций, так и со стороны частных лиц. По прогнозам аналитиков, количество предпринимателей, нуждающихся в услугах бухгалтерского сопровождения, существенно увеличится. И положение на рынке бухгалтерских услуг заметно измениться в пользу специализированных фирм (например: по оказанию бухгалтерских услуг). Стоимость бухгалтерских услуг у этих фирм (на данный момент) нередко бывает ниже, чем у «частников», тем более что такие фирмы все же оказывают более качественные бухгалтерские услуги - к подбору штата аутсорсинговые компании относятся очень серьезно, да и взаимозаменяемость сотрудников тоже немало значит. Поэтому, как считают те же аналитики, специалисты, оказывающие юридические и бухгалтерские услуги в частном порядке, в ближайшие годы будут постепенно сдавать свои позиции. Это, в свою очередь, положительным образом отразится на качестве бухгалтерских услуг, предлагаемых независимыми исполнителями.

Услуга - это вид деятельности, работ, в процессе выполнения которых не создается новый, ранее не существовавший материально вещественный продукт, но изменятся качество уже имеющегося, созданного продукта. Другими словами - это благо, предоставляемое не в материальной форме, а в форме деятельности, т.е. само оказание услуг создает желаемый результат.

Услуги, предлагаемые фирмой, призваны удовлетворить потребности клиентов в быстром и качественном обслуживании.

Все услуги, предлагаемые фирмой, отвечают требованиям действующего законодательства РФ.

Характер спроса на услуги фирмы имеет элемент сезонности. Так наибольший поток потребителей будет наблюдаться в конце года, а также в конце каждого квартала (время, когда необходимо сдавать отчетность).

Изучая спрос на рынке бухгалтерских услуг, в первую очередь следует проанализировать географическое расположение, т.к. оно оказывает существенное влияние на конечный результаты в любой сфере деятельности. Проведенные исследования показали, что на все организации г. Покров приходится, на данный момент, всего одна фирма, оказывающая бухгалтерские услуги - это ООО «Центр налоговых и информационных услуг». В то время как работающих и вновь открывающихся предприятий великое множество. В ближайшей перспективе динамичного развития рынка наблюдается стабильная тенденция к росту количества новых предприятий, потенциальных потребителей бухгалтерских услуг.

Наибольшей популярностью бухгалтерские услуги пользуются у предприятий розничной и оптовой торговли - почти 70% всего объема аутсорсинга г. Покров. Далее следуют компании, оказывающие услуги населению и, наконец, строительные фирмы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.