Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление в области охраны окружающей среды






Цель управления в сфере экологических отношений - обеспечение охраны окружающей среды (ОС) от негативного воздействия в процесс ее хозйственной и иной деятельности, а также рациональное природопользование при сохранении баланса с социально-экономическими потребностями общества. В России в настоящее время существуют следующие виды управления в области охраны ОС: государственное (в том числе на уровне субъектов Федерации) и производственное. Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране OC» (ст. 10) введено также управление в области охраны ОС, осуществляемое органами местного самоуправления, на уровне муниципальных образований. А также управление окружающей средой на предприятиях согласно стандартам ГОСТ Р 14000.

Государственное управление имеет следующие функции:

- создание Системы органов управления и координация их дея­тельности;

- экологическое нормотворчество, в том числе экологическое нормирование и экологическая стандартизация;

- оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС);

- экологические экспертизы, лицензирование и сертификацию;

- экологический аудит;

- экологическое воспитание и образование;

Появление ISO 14000 - серии международных стандартов сис­тем экологического менеджмента на предприятиях и в компаниях называют одной из наиболее значительных международных приро­доохранных инициатив. В России эти стандарты приняты как стан­дарты группы ГОСТ Р 14000.

Система стандартов ISO 14000 ориентирована не на количест­венные параметры (объем выбросов, концентрации вещества и т. п.) И не на технологии (требование использовать или не использовать определенные технологии, требование использовать «наилучшую доступную технологию»). Основным предметом ISO 14000 являет­ся система управления окружающей средой. Типичные положения этих стандартов состоят в том, что в организации должны быть вве­дены и соблюдаться определенные процедуры, должны быть подго­товлены определенные документы, должен быть назначен ответст­венный за определенную область деятельности как системы управ­ления в целом, так и оказывающей воздействие на окружающую среду. Основной документ серии ISO 14001 не содержит никаких «абсолютных» требований к воздействию организации на окружаю­щую среду, за исключением того, что организация в специальном до­кументе должна объявить о своем стремлении соответствовать на­циональным стандартам.

Система стандартов ISO 14000 обеспечивает уменьшение неблагоприятных воздействий на окружающую среду на трех уровнях:

1) организационный - через улучшение экологического поведе­ния корпораций;

2) национальный -через создание существенного дополнения кнациональной нормативной базе и государственной экологической политики;

3) международный - через улучшение условий международной торговли.

Документы, ВХОДЯщне в систему, можно условно разделить на три основные группы:

- принципы создания и использования систем управления окружающей средой;

- инструменты экологического контроля и оценки;

- стандарты, ориентированные на продукцию.

ГОСТ Р ИСО -14001 разработан так, что его можно применять к организациям всех типов и размеров с учетом различных геогра­фических, культурных и социальных условий. Успех системы зависит от обязательств, взятых на себя на всех уровнях и всеми подразделениями организаций, особенно высшим руководством. Общая цель стандарта заключается в том, чтобы поддержать меры по охране окружающей среды и предотвращению ее загрязнения при сохранении баланса с социально-экономическими потребностями.

Интеграция экологических аспектов с общей системой адми­нистративного управления может внести свой вклад в эффективное внедрение системы управления окружающей средой, а так­же в результативность и четкое распределение обязанностей. Сис­тема управления охраной окружающей среды позволяет органи­зации:

а) определять экологическую политику, подходящую для нее са­мой;

б) идентифицировать экологические аспекты, вытекающие из ее прошлых, настоящих или планируемых видов деятельности, про­дукции или услуг, с тем, чтобы определить существенные воздейст­вия на окружающую среду;

в) идентифицировать соответствующие требования законода­тельных актов и регламентные требования;

г) идентифицировать приоритеты и установить соответствующие целевые и плановые экологические показатели;

д) разработать организационную схему и программу(ы) для реа­лизации политики и достижения целевых и плановых экологиче­ских показателей;

е) обладать способностью адаптироваться к изменяющимся обстоятельствам.

Организации при внедрении системы управления окружающей средой устанавливают про граммы и процедуры периодических ау­дитов системы управления окружающей средой, проводимых для того, чтобы:

а) определить:

- соответствует ли система управления окружающей средой за­ планированным мероприятиям;

- должным ли образом система управления окружающей сре­дой реализуется и поддерживается в рабочем состоянии;

б) предоставить информацию о результатах аудита руковод­ству.

Анализ со стороны руководства проводится для определения возможной потребности в изменениях политики, целевых показате­лей и других элементов системы управления окружающей средойв свете результатов аудита системы, изменившихся обстоятельств иобязательств по постоянному улучшению.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.