Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕКЦИЯ №4 Классификация условий трудовой деятельности.






В соответствии с Руководством Р 2.2.755-99 «Гигиеническиекритерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса проводят классификацию условий труда в зависимости от наличия опасных и вредных факторов, тяжести и напряженности трудового процесса.

Тяжесть труда - характеристика трудового процесса, отражающая преимущественную нагрузку на опорно-двигательныи аппарат и функциональные системы организма (сердечно-сосудистую, дыхательную и др.), обеспечивающие его деятельность.

Тяжесть труда характеризуется физической динамической нагрузкой, массой поднимаемого и перемещаемого груза, общим числом стереотипных рабочих движений, величиной статической нагрузки, формой рабочей позы, степенью наклона корпуса, перемещениями в пространстве.

Напряженность труда - характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу работника.

Исходя из гигиенических критериев, условия труда подразделяются на четыре класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные.

Оптимальные условия труда (1-й класс).- такие условия, при которых сохраняется здоровье работающих и создаются предпосыл­ки для поддержания высокого уровня работоспособности. Опти­мальные нормативы производственных факторов установлены для микроклиматических параметров и факторов трудового процесса. Для других факторов условно за оптимальные принимаются такие условия труда, при которых неблагоприятные факторы отсутствуют либо не превышают уровни, принятые в качестве безопасных для населения.

Допустимые условия труда (2-й класс) характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не должны оказывать неблагоприятного действия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоро­вья работающих и их потомство. Допустимые условия труда услов­но относят к безопасным.

Вредные условия труда (3-й класс) характеризуются наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиениче­ские нормативы и оказывающих неблагоприятное действие на орга­низм работающего и/или его потомство.

Вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме работающих подразделяются на четыре степени вредности:

1-я степень 3-го класса (3.1) - условия труда характеризуются такими отклонениями уровней вредных факторов от гигиенических нормативов, которые вызывают функциональные изменения, восстанавливающиеся, как правило, при более длительном (чем к нача­лу следующей смены) прерывании контакта с вредными факторами, и увеличивают риск повреждения здоровья;

2-я степень 3-го класса (3.2) - уровни вредных факторов, вызывающие стойкие функциональные изменения, приводящие в большинстве случаев к увеличению производственно-обусловлен­ной заболеваемости (что проявляется повышением уровня заболе­ваемости с временной утратой трудоспособности и в первую оче­редь теми болезнями, которые отражают состояние наиболее уязви­

мых органов и систем для данных вредных факторов), появлению начальных признаков или легких (без потери профессиональной трудоспособности) форм профессиональных заболеваний, возни­кающих после продолжительной экспозиции (часто после 15 и бо­лее лет);

3-я степень 3-го класса (3.3) - условия труда, характеризую­щиеся такими уровнями вредных факторов, воздействие которых приводит к развитию, как правило, профессиональных болезней легкой и средней степеней тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в периоде трудовой деятельности, росту хрони­ческой (производственно-обусловленной) патологии, включая по­вышенные уровни заболеваемости с временной утратой трудоспо­собности;

4-я степень 3-го класса (3.4) - условия труда, при которых могут возникать тяжелые формы профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности), отмечается значительный рост числа хронических заболеваний и высокие уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Опасные (экстремальные) условия труда (4-й класс) характеризуются уровнями производственных факторов, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск развития острых профессиональных поражений, в том числе и тяжелых форм.

К гигиеническим критериям в данной классификации относят воздействие: химических факторов; факторов биологической при­роды; аэрозолей преимущественно фиброгенного действия; вибро­акустических факторов; неионизирующих электромагнитных полей и излучений. А также показатели тяжести и напряженности трудо­вого процесса, показатели микроклимата, показатели световой сре­ды.

Для подсчета физической динамической нагрузки (внешней ме­ханической работы) определяются масса груза, перемещаемого вручную в каждой операции, и путь его перемещения в метрах. Подсчитывается общее количество операций попереносу груза за смену и суммируется величина внешней механической работы (кг. м) за смену в целом. Повеличине внешней механической работы за смену в зависимости от вида нагрузки (региональная или общая) и рас­стояния перемещения груза определяют, к какому классу условий труда относится данная работа. Если расстояние перемещения груза разное, тосуммарная механическая работа сопоставляется со сред­ним расстоянием перемещения.

Рассмотрим пример. Рабочий (мужчина) поворачивается, берет с конвейера деталь (масса 2, 5 кг), перемещает ее на свой рабочий стол (расстояние 0, 8 м), выполняет необходимые операции, переме­щает деталь обратно на конвейер и берет следующую. Всего за смену рабочий обрабатывает 1200 деталей. Для расчета внешней механи­ческой работы вес деталей умножаем на расстояние перемещения и еще на 2, так как каждую деталь рабочий перемещает дважды (на стол и обратно), а затем на количество деталей за смену. Итого: 2, 5 кг. 0, 8 м. 2. 1200 = 4800 кг. м. Работа региональная, расстояние перемещения груза до 1 м, следовательно, по показателю 1.1 (физи­ческая динамическая нагрузка, региональная) работа относится ко2-му классу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.