Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идентификация опасности






Анализ процессов труда, несчастных случаев и профессионaльных заболеваний на производстве позволил сформулировать аксиоматические утверждения, основными из которых являются:

- любая техническая система потенциально опасна;

- любая деятельность человека потенциально опасна.

Для выявления потенциальной опасности производственной среды необходимо провести идентификацию опасных и вредны факторов.

Идентификация опасностей представляет собой процесс обнаружения и установления количественных, качественных, вpeменых, пространственных и иных характеристик, необходимых и достаточных для разработки профилактических и оперативных мероприятий, направленных на обеспечение безопасных условий труда.

Механические опасности. Ими являются все физические факторы, которые могут привести к травмам, обусловленные механиче­ским движением деталей машин, инструментов, заготовок или вы­делением при обработке твердых, жидких, парогазообразных материалов. К механическим опасностям также относятся опасности сколь­жения, спотыкания и падения при взаимодействии с машинами.

Основные последствия механических опасностей:

- защемление или раздавливание;

- порезы;

- отрезание или разрубание;

- захват или наматывание;

- затягивание или задерживание;

- попадание под удар;

- местный укол или полное прокалывание;

- поверхностное повреждение наружных тканей под действием трения;

- травмирование выбросом жидкости под высоким давлением.

Опасности от шума. Могут вызывать у человека продолжитель­ное повреждение слуха (потерю остроты слуха), звон в ушах, утом­ляемость, стресс, нарушение равновесия, ослабление внимания, соз­дание помех речевым сообщениям, звуковым сигналам и т. д.

Вибрационные опасности. Вибрационные нагрузки могут пере­даваться на все тело и непосредственно на руки и предплечье. Очень сильная кратковременная вибрация (или менее сильная длительная вибрация) может вызвать неврологические и суставные расстрой­ства, остеоартрит, люмбаго.

Электрические опасности. Реализация этих опасностей приво­дит к травмам или смерти от поражения электрическим током или ожога, причиной их являются:

- соприкосновение человека с токоведущими деталями, которые обычно находятся под напряжением (прямой контакт);

- детали, которые в неисправном состоянии находятся под напряжением;

- приближение человека к токоведущим частям, особенно в зоне высокого напряжения;

- изоляция, которая непригодна для предусмотренных условий эксплуатации;

- электростатические процессы, как, например, при соприкосновении человека с заряженными поверхностями деталей;

- термическое излучение или процессы, связанные с выбросом расплавленных частиц, химическими процессами при коротких замыканиях, перегрузками.

Опасности от излучений. Эти опасности могут быть вызваны ионизирующими или неионизирующими источниками излучений (низкочастотных, радиочастот и микроволн, инфракрасных, видимого света, ультрафиолетовых, рентгеновских излучений.

Опасности от воздействия материалов и веществ. Материалы и вещества, которые обрабатывают, применяют или получают на обо­рудовании, которые используют при изготовлении оборудования, могут вызывать опасности:

-приконтакте или вдыхании жидкостей, газов, тумана, паров и пыли, которые оказывают отравляющие, повреждающее, раз­дражающее или разъедающее действие;

- при пожаре или взрыве;

- при биологическом и микробиологическом воздействии, воз­никающем из-за вирусов и бактерий.

Тепловые опасности. Тепловые опасности могут вызывать ожо­ги и ошпаривания из-за соприкосновения с предметами или мате­риалами с экстремальными температурами, вызванными пламенем или взрывом, а также излучением источников тепла. Вред здоровью может появиться из-за воздействия высокой или низкой температурыв рабочей зоне.

Опасности из-за несоблюдения эргономических принципов в конструкции машин. Отсутствие согласованности между характе­ристиками машин и возможностями человека могут привести к физиологическому воздействию, которое вызывает болезненное со­стояние, чрезмерное или повторяемое напряжение тела; психофи­зиологическое воздействие, причиненное умственными перегруз­ками, чувством подавленности, стресса и т. д., возникающих приэксплуатации, проверках, техническом обслуживании машин в пре­делах его предназначенного применения; ошибки оператора.

Комбинации опасностей. Отдельные опасности, оцененные как незначительные, в комбинации друг с другом могут привести к зна­чительным опасностям.

Идентификацию опасных условий, вклю­чая, насколько это, возможно, любую скрытую опасность для обслуживающего персонала, возникающую на любой стадии жизненного цикла изделия, проводит изготовитель изделия. Таким образом, закладывается наибольший эффект по обеспечению без­опасности оборудования превентивными методами анализа и оценки опасных и вредных факторов на ранних этапах проектиро­вания.

Уровень риска зависит от, свойств опасных веществ, вероятности того, что произойдет воздействие на обслуживающий персонал, а также от степени воздействия. Последствия для здоровья в резуль­тате воздействия опасными веществами могут быть:

- краткосрочными или долгосрочными;

- обратимыми или необратимыми.

Опасные вещества могут находиться в любом физическом со­стоянии (газы, жидкости, твердые вещества) и могут воздействоватьна человека путем:

- вдыхания;

- попадания в желудок;

- контакта с кожей и слизистой оболочкой глаз, носа, рта;

- проникновения под кожу.

Опасные вещества могут выделяться из:

- любой части (детали) изделия;

- веществ, содержащихся непосредственно в изделии;

Идентификация опасностей осуществляется также с целью выявления и четкого описания всех источников опасностей, определения, какие из них представляют наименьший интерес с точки зрения немедленного реагирования и реализации риска, какие требуют более серьезного анализа и являются часто реализуемыми

рисками.

Идентификация опасностей осуществляется по всем видам деятельности предприятия на основании данных:

- об аттестации рабочих мест;

- проектирования рабочих мест, технологических процессов;

-результатов инспекционных оценок и освидетельствования производства работ, технического состояния устройств, зда­ний и сооружений;

- анализа случаев производственного травматизма, профессиональных заболеваний, аварий и инцидентов;

Идентификация опасных и вредных факторов на рабочих местах должна учитывать:

а) ситуации, события, комбинации обстоятельств, которые по­тенциально могут приводить к травме или заболеванию работника;

6) причины возникновения потенциального заболевания, связанного с выполняемой работой, продукцией или услугой;

в) сведения о ранее имевших место травмах, заболеваниях или происшествиях.

Все риски, связанные с каждой из идентифицированных опасностей, следует анализировать, оценивать и упорядочивать по приори­тетам необходимости исключения или снижения риска. При этом следует рассматривать как нормальные условия функционирования производства, так и случаи отклонений в работе, связанные с проис­шествиями и возможными аварийными ситуациями.

Все идентифицированные риски подлежат управлению с уче­том приоритетов применяемых мер, в качестве которых исполь­зуют:

- исключение опасной работы;

- замену опасной работы;

- инженерные (технические) методы ограничения воздействия опасностей;

- административные методы ограничения воздействия опасно­стей;

- средства коллективной и индивидуальной защиты.

При выполнении работ с высоким уровнем риска должны да­ваться письменные разрешения на проведение таких работ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.