Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок учета. Основные средства учитываются на основе следующих подходов: По их первоначальной стоимости за вычетом накопленной амортизации и накопленных убытков от






Основные средства учитываются на основе следующих подходов:

  • По их первоначальной стоимости за вычетом накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения (основной подход).
  • По их переоцененной стоимости, представляющей их справедливую стоимость на дату переоценки, за вычетом амортизации и убытков от обесценения, накопленных впоследствии (альтернативный подход).

В соответствии с законодательством некоторых стран годовые амортизационные отчисления по статьям основных средств могут отличаться от амортизационных отчислений, разрешенных налоговыми органами. Это приводит к разнице между балансовой стоимостью статьи и ее налоговой базой — следовательно, в соответствии с МСФО 12 должно быть создано отложенное налогообложение.

Объект основных средств с точки зрения МСФО признается в качестве актива, если:

  • Существует вероятность того, что компания получит связанные с данным активом будущие экономические выгоды (например, поступит выручка от продажи продукции, произведенной данным активом).
  • Себестоимость данного актива может быть надежно измерена исходя из операции с самим активом (например, на основе счета-фактуры).

В целях объединения или разделения активов применяются следующие принципы:

  • Незначительные статьи (например, формы и штампы) можно объединить в единую статью активов.
  • Специализированные запасные части и сервисное оборудование учитываются в качестве основных средств.
  • Комплектующие части учитываются в качестве отдельных статей, если соответствующие им активы имеют разные сроки полезной службы или по-разному обеспечивают экономические выгоды (например, самолет и его двигатели).
  • Активы, имеющие отношение к безопасности и защите окружающей среды, учитываются как основные средства, если они позволяют компании увеличить будущие экономические выгоды от других, связанных с ними активов, сверх тех выгод, которые были бы получены в случае их отсутствия (например, оборудование по химической защите).

Объект основных средств измеряется по его первоначальной стоимости, которая включает покупную цену и уплаченные пошлины. Из первоначальной стоимости исключаются общие и административные расходы, а также расходы по вводу в эксплуатацию (в случае если они не являются необходимыми для приведения актива в рабочее состояние).

Себестоимость активов, произведенных компанией, включает в себя затраты материалов, труда и других использованных ресурсов.

При обмене активов разные объекты учитываются по справедливой стоимости полученных (полученного) активов (актива). Аналогичные объекты учитываются по балансовой стоимости переданного актива (активов).

Последующие затраты, относящиеся к основным средствам, признаются как расходы за период, в котором они были понесены, если данные затраты связаны с восстановлением первоначальных технических характеристик основных средств. Капитализация последующих затрат происходит в случае, если существует вероятность поступления будущих экономических выгод, превышающих первоначальные нормы производительности основных средств.

Амортизация отражает потребление экономических выгод от использования актива и признается в качестве расхода, за исключением тех случаев, когда она включается в балансовую стоимость активов, произведенных компанией. Применяются следующие принципы:

  • амортизируемая стоимость распределяется на систематической основе на протяжении срока полезной службы;
  • данный метод отражает график предполагаемого потребления. Он включает в себя методы равномерного начисления, уменьшающегося остатка и метод суммы изделий.

Земля и здания представляют собой отдельные активы. Здания являются амортизируемыми активами.

Сумма, которую компания ожидает возместить в ходе дальнейшего использования актива, включая остаточную стоимость при его выбытии, называется возмещаемой суммой. Балансовую стоимость следует периодически (обычно в конце года) сравнивать с возмещаемой суммой. Если последняя оказывается ниже, разницу признают в качестве расхода. Однако в случае, когда имеется величина прироста стоимости от переоценки, данную разницу следует относить на уменьшение величины прироста от переоценки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.