Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возбудимость и эмоции






 

Переживая сильную эмоцию, например страх или гнев, мы осознаем ряд изменений в организме: ускорение сердцебиения и дыхания, сухость во рту и горле, потение, дрожь и ощущение слабости в желудке (табл. 11.1).

 

Таблица 11.1. Симптомы страха во время воздушных сражений

Чувствовали ли вы при выполнении боевого задания...? Иногда Часто Итого
Сильное сердцебиение и учащение пульса 56% 30% 86%
Сильное мышечное напряжение      
Что вы легко раздражаетесь и приходите в ярость      
Сухость во рту и в горле      
Нервную испарину и холодный пот      
Покалывание в животе      
Утрату ощущения реальности — что это происходит не с вами      
Частые позывы к мочеиспусканию      
Дрожь      
Дезориентацию или смятение      
Слабость или обмороки      
Что сразу после окончания задания вы не сможете вспомнить подробности произошедших с вами событий      
Ощущения тошноты в животе      
Неспособность сконцентрироваться      
Что вы промочили или испачкали брюки      

Основано на отчетах боевых пилотов, составленных во время Второй мировой войны (по: Shafer, 1947)

 

Большинство физиологических изменений, происходящих при эмоциональном возбуждении, являются следствием активации симпатического отдела автономной нервной системы, когда она готовит организм к экстренным действиям (см. гл. 2). Симпатический отдел отвечает за следующие изменения (не все они происходят сразу):

1. Кровяное давление и частота сердцебиений повышаются.

2. Дыхание учащается.

3. Зрачки расширяются.

4. Потоотделение увеличивается, а выделение слюны и слизи снижается.

5. Уровень сахара в крови возрастает, обеспечивая большую энергетическую отдачу.

6. Кровь сворачивается быстрее в случаях ранения.

7. Кровь перераспределяется от желудка и внутренностей к мозгу и скелетной мускулатуре.

8. Волоски на коже приподнимаются, создавая «гусиную кожу».

Симпатический отдел приспособляет организм к энергетическим затратам. Когда эмоция стихает, начинают преобладать энергосберегающие функции парасимпатического отдела, возвращающего организм в его нормальное состояние.

Сама работа автономной нервной системы запускается определенными участками мозга, включая гипоталамус (которому, как мы узнали из предыдущей главы, принадлежит ведущая роль во многих биологических мотивах) и части лимбической системы. От них сигналы передаются ядрам ствола мозга, контролирующим работу автономной нервной системы. Последняя непосредственно воздействует на мышцы и внутренние органы, инициируя некоторые из ранее описанных изменений в организме, а также косвенно вызывает другие изменения путем стимуляции выделения адреналиновых гормонов.

Заметьте, что описанное нами повышенное физиологическое возбуждение характерно для таких эмоциональных состояний, как гнев и страх, во время которых организм должен приготовиться к действию — например, драться или бежать (роль реакции «дерись или беги» в угрожающей или стрессовой ситуации рассматривается в гл. 14). Некоторые такие же реакции могут возникать во время радостного или сексуального возбуждения. При таких эмоциях, как горе или печаль, однако, некоторые процессы в организме могут подавляться или замедляться. (См. рубрику «На переднем крае психологических исследований», где обсуждается вопрос использования автономного возбуждения с целью определения того, лжет человек или говорит правду.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.