Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Maria Kuzybaeva






5 октября

SOCIAL MEDIA ETIGUETTE.
Когда-то давно, когда только стартовал фестиваль ИНТЕРМУЗЕЙ, мы, тогда медицинский музей РАМН, стали его участником, волею судьбы оказались у истоков нового, замечательного начинания отечественных музейщиков. Тогда мы вносили плату за каждый квадратный метр, отведенный под экспозицию. Естественно, что нам досталась небольшая площадка по соседству с Геологическим музеем им. В.И. Вернадского и Дарвиновским музеем, которые размещались в столь же малых пространствах. Кто бы мог подумать, что на протяжении последующих десятилетий мои интересы будут охватывать именно эти музеи! Я узнала про коллекцию Александра Федоровича Котса, стала изучать его наследие. Познакомилась с замечательными сотрудниками этих учреждений и стала постоянным посетителем страниц двух музеев в сети ФБ, о чем и хочу поделиться с коллегами, которые активно обсуждали тезисы А.Михайловой в «Музейном учете».
Как правило, странички в соц. сетях являются отличной площадкой, для рассказа о жизни музея, событиях в нем происходящих, планируемых и происходящих прямо сейчас, in current time, как говорится. Думаю, что в осуществлении коммуникации с пользователями сети ФБ оба названных музея проявляют себя как чуткие, тактичные, умные, очень ответственные институты. Мне, к сожалению, неизвестны конкретные сотрудники, отвечающие за эту работу, однако могу только похвалить их и отметить высокий профессионализм. Я очень надеюсь, что инкогнито этих людей будет раскрыто администрацией музеев или знающими коллегами.
Особенно радует, что Геолмузей нашел ту самую, оптимальную форму представления отдельного памятника из своих коллекций (не будем забывать, что это минералы!), в которой есть сведения и о его свойствах и об истории находки, о передаче в музей, о месторождении, где встречается. Если это поделочный камень, то нам демонстрируют изделие из него, помимо фото, где он изображен в естественном виде. Об исследовательской работе научного сотрудника, его поисках, атрибуции рассказывают специальные посты. Ведь совсем непросто представить в публичном пространстве наших коллег, замечательных ученых, сделать их «медийными звездами». Разумеется, что музей, в котором работают Любовь Петровна Брюшкова и Виктория Викторовна Черненко априори не может выглядеть не солидно даже в соц.сети! А вот как достигнуто столь слаженное взаимодействие внутри отделов (использование БД, работа специалиста по SMM), просим нам рассказать, как и дарвиновцев

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.