Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об условиях труда надомников - Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата вцспс от 29 сентября 1981 Г. N 275/17-99.






 

Надомники - лица, заключившие трудовой договор с объединением, комбинатом, предприятием, учреждением, организацией, колхозом о выполнении работы на дому личным трудом из материалов и с использованием орудий и средств труда, выделяемых предприятием, либо приобретаемых за счет средств этого предприятия.

Преимущественное право на заключение трудового договора в работе на дому предоставляется:

· женщинам, имеющим детей до 15 лет;

· инвалидам и пенсионерам (независимо от вида назначенной пенсии);

· лицам, достигшим пенсионного возраста, но не получающим пенсию;

· лицам с пониженной трудоспособностью, которым в установленном порядке рекомендован труд в надомных условиях;

· лицам, осуществляющим уход за инвалидами или длительно болеющими членами семьи, которые по состоянию здоровья нуждаются в уходе;

· лицам, занятым на работах с сезонным характером производства (в межсезонный период), а также обучающимся в очных учебных заведениях;

· лицам, которые по объективным причинам не могут быть заняты непосредственно на производстве в данной местности (например, в районах и местностях, имеющих свободные трудовые ресурсы).

Организация в надомных условиях трудовых процессов допускается только для лиц, которые имеют необходимые жилищно-бытовые условия, а также практические навыки либо могут быть обучены этим навыкам для выполнения определенных работ.

Обследование жилищно-бытовых условий граждан производится администрацией предприятия, применяющего надомный труд, с участием представителей профсоюза, а в соответствующих случаях - и представителей санитарного и пожарного надзора.

Администрация может разрешать надомникам изготовление изделий для предприятия из собственных материалов и с использованием личных механизмов и инструментов. Перечень видов собственных материалов и количество изготавливаемых из них изделий, а также порядок предоставления сырья и материалов определяются в отраслевой инструкции. Администрация может использовать труд надомников и для изготовления (выполнения) других видов изделий (работ), если по характеру и технологии производства это возможно в надомных условиях и экономически целесообразно.

Порядок и сроки обеспечения надомников сырьем, материалами и полуфабрикатами, расчетов за изготовленную продукцию, возмещения стоимости материалов (если изделия изготавливались из собственных материалов), вывоза готовой продукции устанавливаются в трудовом договоре по соглашению сторон или в коллективном договоре.

Если надомник использует свои инструменты и механизмы, ему выплачивается за их износ (амортизацию) компенсация. По согласованию сторон надомнику могут возмещаться и иные расходы, связанные с выполнением для предприятия работ на дому (электроэнергия, вода и т.п.).

Труд надомников регулируется отраслевыми инструкциями, коллективным и трудовым договорами.

Труд надомников должен быть направлен, как правило, на производство товаров народного потребления, оказание отдельных видов услуг гражданам и предприятиям (через ателье и приемные пункты системы бытового обслуживания населения). Выполнение заданий может производиться при участии членов семьи надомника.

Лица, владеющие мастерством изготовления изделий народных художественных промыслов, сувенирных изделий или оригинальной упаковки для них, могут быть приняты на работу в качестве надомников независимо от рода их деят-ти и работы на других предприятиях. При этом ограничения, установленные законодательством о совместительстве, на них не распространяются.

Лица, желающие поступить на работу, обязаны предъявить паспорт, а ранее работавшие - и трудовую книжку. Подростки от 15 до 16 лет предъявляют копию свидетельства о рождении.

Трудовой договор о работе на дому заключается, как правило, в письменной форме. В договоре должны быть наиболее полно изложены как основные, так и дополнительные условия, определяющие взаимные обязательства сторон. Прием на работу в качестве надомника оформляется приказом (распоряжением) администрации предприятия.

На надомников, ранее не работавших в общественном производстве, заводятся трудовые книжки после сдачи ими первого выполненного задания. В таком же порядке вносятся записи в трудовые книжки тех надомников, которые имеют эти книжки.

Конкретный вид работы для надомников выбирается с учетом их проф. навыков и состояния здоровья (принимаются во внимание характер оборудования и инструментов, свойства сырья и материалов, рекомендации врачебно-трудовой экспертной комиссии или врачебно-консультационной комиссии и т.п.). Запрещается предоставлять такие виды работ, которые создают неудобства для проживающих соседей.

Отдельные виды надомных работ в соответствии с общими правилами противопожарной безопасности и санитарии, а также жилищно-бытовых условий надомников могут допускаться только с разрешения местных органов пожарной и санитарной инспекций.

Администрация предприятия должна совершенствовать формы организации труда надомников; внедрять в практику их работы более совершенные приспособления и механизмы, способствующие повышению производительности труда и улучшению качества изготавливаемой продукции; организовывать индивидуальное обучение и повышение квалификации; осуществлять другие меры, способствующие более эффективному использованию труда надомников.

 

Руководители предприятий по согласованию с комитетами профсоюзов могут применять для надомников сдельную или аккордную оплату труда.

Оплата труда производится по сдельным расценкам за фактически выполненные работы или произведенную продукцию, отвечающую установленным требованиям к ее качеству.

В целях поощрения за продолжительную непрерывную работу может выплачиваться вознаграждение по итогам работы предприятия за год в порядке и на условиях, установленных на предприятии. Администрация по согласованию с комитетом профсоюза может вводить премирование надомников в соответствии с действующим на предприятии положением о премировании за основные результаты деят-ти.

 

Предоставляется ежегодный (основной) отпуск 15 рабочих дней, если они в соответствии с законодательством не имеют права на ежегодный основной отпуск большей продолжительности. Занятым в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к ним, предоставляются ежегодный доп. отпуск и другие льготы, установленные законодательством. Кроме того, предоставляется ежегодный доп. отпуск за непрерывный стаж работы, если на предприятии предусмотрен такой отпуск для рабочих и служащих. Им могут предоставляться также доп. отпуска, установленные законодательством в качестве поощрения за выполнение отдельных гос. или общественных обязанностей, а также отпуска без сохранения ЗП в соответствии с законодательством.

 

ПУНКТ 2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.