Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТК РФ, Глава 44. Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству






Ст 282. Общие положения о работе по совместительству

Ст 283. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству

Ст 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Ст 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству

Ст 286. Отпуск при работе по совместительству

Ст 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

Ст 288. Доп. основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

 

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

 

ТКРФ предусматривает 2 вида совместительства:

· внутреннее - работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени у своего работодателя.

Такое допускается только по другой специальности, квалификации или должности (например, бухгалтер организации не может занимать по совместительству другую должность бухгалтера в этой организации). Однако педагогическим, мед., фармацевтическим и работникам, культуры разрешается работа по совместительству по месту их основной работы и в других организациях, в том числе по аналогичной должности.

· внешнее - работа, за пределами своего рабочего времени у другого работодателя/лей.

По общему правилу здесь никаких разрешений работнику не требуется, за исключением, руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации, если для них установлены, особенности регулирования труда. Руководитель организации может работать по совместительству только с разрешения уполномоченного органа юридич. лица либо собственника имущества организации или уполномоченного им лица или органа, т. е. разрешение на работу по совместительству руководителю организации дает тот орган, который уполномочен избирать или назначать руководителя на должность.

 

Работа по совместительству может выполняться как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством. Заключение трудовых договоров по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено ФЗ.

Не допускается работа по совместительству: лиц до 18 лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных ТКРФ и иными ФЗ.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, мед. и фармацевтических, работников культуры) помимо особенностей, установленных ТКРФ и иными ФЗ, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством РФ, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить:

· документ, удостоверяющий личность.

· документ об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенная копия (при приеме на работу, требующую спец. знаний).

· справка о характере и условиях труда по основному месту работы (при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда)

· в перечне ТКРФ не упоминается страховое свидетельство гос. пенсионного страхования, однако оно также является необходимым документом при заключении трудового договора, поскольку уплата за совместителя соответствующих взносов в Пенсионный фонд РФ потребует от работодателя знания СНИЛС совместителя.

· работник не должен предъявлять трудовую книжку, поскольку она находится у работодателя по основному месту работы. Соответственно, работодатели не ведут трудовые книжки на лиц, работающих у них на условиях совместительства. По желанию работника по месту его основной работы в трудовую книжку могут быть внесены записи о работе по совместительству. Сведения вносятся на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. Это могут быть копии приказов о приеме на работу по совместительству, о переводах, об увольнении либо соответствующие справки.

 

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4х часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

 

Оплата труда производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении работающим по совместительству с повременной оплатой труда нормированных заданий, оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффиц. и надбавки к ЗП, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

НЮАНС

Ст 133 ТК РФ требует, чтобы месячная ЗП работника, полностью отработавшего норму рабочего времени, была не ниже МРОТ. Однако, поскольку работа по совместительству фактически является работой на условиях неполного рабочего времени, ЗП за месяц может быть ниже этого уровня.

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы. Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными НПА, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Совместители (и внутренние, и внешние) имеют право на получение пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (при условии, что они работали по совместительству у одного и того же работодателя в течение 2х предыдущих календарных лет) – часть 2 ст. 13 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном соц. страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (в ред. от 05.04.2013). Для выплаты пособия при внутреннем совместительстве работник представляет один листок нетрудоспособности. При внешнем совместительстве по каждому из мест работы представляется отдельный листок нетрудоспособности (по месту работы на условиях совместительства — с пометкой «внешнее совместительство» и указанием реквизитов основного листка нетрудоспособности).

НЮАНС

При увольнении совместителей по сокращению численности или штата либо в связи с ликвидацией организации выплата им среднего заработка на период трудоустройства не производится, поскольку они являются трудоустроенными. Выходное пособие выплачивается совместителям в порядке, установленном законодательством.

 

Ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал 6 месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска меньше, чем по основному месту, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения ЗП соответствующей продолжительности.

 

Работодатель имеет право направить в командировку. Направление совместителя в командировку возможно только в свободное от основной работы время. На законодательном уровне не решен вопрос о том, как быть с основным местом работы работнику-совместителю, направляемому в командировку. Возможно, ему удастся получить на это время отпуск без сохранения ЗП, но предоставлять ему этот отпуск основной работодатель не обязан. Кроме того, если отпуск все же будет предоставлен, то человек теряет заработок. Поэтому внешнее совместительство на работе, связанной с командировками, практически невозможно.

Такой же проблемной является и противоположная ситуация: когда работника, имеющего работу на условиях внешнего совместительства, направляют в командировку по основной работе. Следовательно, если основная работа связана с командировками, внешнее совместительство не рекомендуется.

НЮАНС

Помимо оснований, предусмотренных ТКРФ и иными ФЗ, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за 2 недели до прекращения трудового договора.

 

 

 

58. Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей-физических лиц.

 

ТКРФ Глава 48. Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей - физических лиц (РФЛиц)

 

Принципиально все работодатели – физические лица подразделяются на 2 группы:

· ИП - используют работников для осуществления предпринимательской деят-ти и в конечном счете извлечения прибыли.

Согласно ст. 20 ТК сюда относятся лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве ИП и осуществляющие предпринимательскую деят-ть без образования юридич. лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья проф. деят-ть в соответствии с ФЗми подлежит гос. регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деят-ти.

· не ИП - используют работников в целях личного обслуживания, помощи по ведению домашнего хозяйства, оказания технической помощи в творческой работе и т.п.

РФЛицо обязан:

· оформить трудовой договор с работником в письменной форме;

· уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются ФЗми;

· оформлять страховые свидетельства гос. пенсионного страхования для поступающих на работу впервые.

· если не ИП, то также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

По соглашению сторон трудовой договор может заключаться как на неопределенный, так и на определенный срок (это если работодатель не ИП). В трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя. При заключении договора работник обязуется выполнять не запрещенную законом работу, определенную этим договором.

Режим работы, порядок предоставления выходных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков определяются по соглашению сторон. При этом продолжительность рабочей недели не может быть больше, а продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска меньше, чем установленные ТКРФ.

Об изменении определенных сторонами условий трудового договора работодатель в письменной форме предупреждает работника не менее чем за 14 календарных дней. При этом работодатель-ИП имеет право изменять определенные сторонами условия трудового договора только в случае, когда эти условия не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (часть первая статьи 74 ТКРФ).

Помимо оснований, предусмотренных ТКРФ, договор с работником может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором. Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых выходного пособия и других компенсационных выплат определяются договором. Установление дополнительных условий прекращения трудового договора не должно приводить к дискриминации работника в зависимости от пола, возраста и других признаков. Например, нельзя считать основанием прекращения трудового договора поступление работника в учебное заведение на заочную или вечернюю форму обучения, беременность женщины, достижение пенсионного возраста.

Работодатель-не ИП при прекращении договора с работником обязан в уведомительном порядке зарегистрировать факт прекращения договора в органе местного самоуправления, в котором был зарегистрирован этот трудовой договор.

В случае смерти работодателя-не ИП или отсутствия сведений о месте его пребывания в течение 2х месяцев, иных случаях, не позволяющих продолжать трудовые отношения и исключающих возможность регистрации факта прекращения договора в соответствии с частью 3 настоящей статьи, работник имеет право в течение 1 месяца обратиться в орган местного самоуправления, в котором был зарегистрирован трудовой договор, для регистрации факта прекращения этого трудового договора.

Работодатель-ИП обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном ТКРФ и иными НПА РФ.

Работодатель-не ИП не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. Документом, подтверждающим период работы у такого работодателя, является трудовой договор, заключенный в письменной форме.

Индивидуальные трудовые споры, не урегулированные сторонами (если работодатель не ИП), самостоятельно рассматриваются в суде.

 

59. Особенности регулирования труда надомников.

 

 

Для минимизации издержек на аренду и содержание производственных зданий и помещений, а в некоторых случаях на покупку и эксплуатацию оборудования, работодатели используют надомную систему организации труда, при которой работник выполняет свои трудовые обязанности на дому и в связи с этим именуется «надомным работником» или «надомником».

Выделение в ТК РФ надомников в качестве особой категории работников не является нововведением. Так, постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.09.1981 № 275/17-99 было утверждено Положение об условиях труда надомников. Оно до настоящего времени не утратило силу и применяется в части, не противоречащей Кодексу.

ПУНКТ 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.